Кукуруза досевается, кормозаготовки начинаются

Кукуруза досевается, кормозаготовки начинаются

 


1C9A2135


Завершив сев ранних зерновых и зернобобовых культур, сельхозпредприятия уже приступили и к севу гречихи, проса. Почти полностью посажен картофель, перевыполнен посевной план по сахарной свекле. За пару дней будет полностью засеяна и кукурузная плантация на зерно, которая нынче по району составляет 3 600 гектаров.

В КСУП «Трокельский», где мы побывали в прошедший понедельник, семена кукурузы на зерно сорта «полесский» заделывал в почву механизатор Петр Уринович, на счету которого уже было 255 посеянных гектаров. При норме 12 га за смену, он успевает засевать по 20-25 га. Такой производительности во многом способствует и его помощница-полевод — дочь Екатерина, с которой Петр Болеславович работает в паре уже около 10 лет. За эти годы привыкли понимать друг друга с полуслова, благодаря чему и работа спорится, и качество хорошее (на снимке).

Приступили в хозяйстве и к заготовке кормов. Вот уже второй день смесь озимых ржи и сурепицы убирал комбайном «Лида-1300» механизатор Валентин Вяк (на снимке с директором Иваном Щербаченей (справа) и главным агроном Павлом Сучковым). Комбайн хотя и считается зерновым, но специально переделанный под  заготовку кормов, в руках опытного механизатора отлично справляется со своей новой миссией. Выпавший на прошлой неделе снег, конечно, примял сурепицу, но уборка успешно продвигается. Валки из-под комбайна выходят ровными и объемными. Массы более 100 центнеров с гектара будет, подвялится, измельчится — и в траншеи. Отменный корм получится.    

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1C9A2152 1C9A2133 1C9A2155 1C9A2131