Беспорядок мозолит глаза

Беспорядок мозолит глаза
На фоне майских пейзажей, когда все вокруг зазеленело и расцвело, особенно бросаются в глаза мусорные свалки, покосившиеся заборы и ветхие заброшенные дома. Такую картину, к сожалению, еще часто можно видеть во многих уголках нашей Вороновщины.

Работа по наведению порядка на земле находится на постоянном контроле у районной и местной власти, и за последнее время сделано действительно немало. За 2016 и четыре месяца этого года ликвидированы 103 стихийные мусоросвалки.

1C9A1749 1C9A1734 1C9A1722 1C9A1714


С 2012г. снесено 377 пустующих и  ветхих домов, в том числе в минувшем году — 42. К концу мая совместно с сельисполкоми будет создан единый электронный банк данных о количестве домов в каждом населенном пункте с пометками: в каком состоянии в домах электропроводка, печи, есть ли в домах одиноко проживающих людей АПИ, сколько пустующих, ветхих домов, какие семьи находятся в социально опасном положении... Этими данными будут располагать и службы района (РОЧС, РОВД, РЭС, газовая, медицинская), от которых зависит безопасная жизнедеятельность каждого из сельчан.

Пока же заброшенных и ветхих домов на селе меньше не становится, будь то небольшие населенные пункты или даже агрогородки. Как, например, в Заболоти, где недавно вместе с председателем районного Совета депутатов Виктором Роиком и начальником землеустроительной службы райисполкома Иваном Корницким побывали журналисты «ВГ».

По улице Ленина насчитали более пяти домов, находящихся в плачевном состоянии. Дворы захламлены, заросли дикой порослью. Видно, что здесь давно уже не ступала нога человека. Хозяева умерли, а наследники — кто-то далече, а некоторые хотя и близко, да вот заставить их привести в порядок родительское гнездо не получается.

— Председателем Заболотского сельисполкома работаю только год, — говорит Алла Станиславовна Радион. — Еще не успела, как следует, вникнуть в эти проблемы, но работу проводим. С нерадивыми жильцами и беседуем, и предписания посылаем. В основном люди прислушиваются к нашим замечаниям. Стараемся им оказать посильную помощь в ремонте и постройке новых заборов, вывозке крупногабаритного мусора.  Хотя в сборе твердых бытовых отходов нерешенных вопросов еще хватает. Если бесплатно — все «за», а платить желающих, увы, мало.

— Да, не все еще населенные пункты у нас охвачены централизованным сбором мусора, — отмечает Виктор Роик. — Пока не хватает контейнеров, да и с людьми надо провести соответствующую разъяснительную работу. Но услуга постоянно расширяется и на данный момент в 36 населенных пунктах уже получила постоянную «прописку». И конечная наша цель: охватить централизованным вывозом мусора все населенные пункты района. Если с наведением порядка, чистоты можно справиться, где уговорами, штрафами, то снос ветхих заброшенных домов сельским Советам не по силам. Нужны серьезные финансовые средства. Возложить это на сельхозпредприятия — не выход, у них и своих забот хватает. Здесь нужна, на мой взгляд, хорошо продуманная государственная программа.

Не все в порядке и на местном кладбище. Да, есть две площадки для сбора мусора, установлены три контейнера… Но если обойти погост по периметру, то до чистоты еще далеко. Особенно много мусора со стороны кладбища, которая примыкает к лесному массиву, принадлежащему Ваверскому лесничеству. Предписания, разговоры, просьбы убрать этот мусор длятся уже не один год, а результата никакого. Не завершено строительство ограды вокруг кладбища.

1C9A1744 1C9A1743 1C9A1742 1C9A1741 1C9A1721


Побывали мы и в деревне Детки. В большинстве своем дома в хорошем состоянии, ухоженные дворовые территории. Улице, конечно, не помешал бы текущий ремонт. А вот в конце деревни жильцы (попробуй установить кто!) все-таки умудрились устроить несанкционированную свалку.

— Штрафовать таких надо, — разговорилась с нами 73-летняя Алина Эдвардовна Люткевич. — Я живу одна, дочка и четверо сыновей разъехались кто куда, но постоянно меня навещают. Вот и недавно с Днем Победы приезжали поздравить. Помогают содержать в порядке и дом, и огород. Да и сама не могу сидеть без работы, бульбу уже посадила, рассаду капусты, цветы люблю.

1C9A1775 1C9A1768 1C9A1773


И, правда, возле дома, на приусадебном участке чисто. Возле забора, который хозяйка очищала под покраску, установлены декоративные украшения из различных материалов, в том числе и из пластиковых бутылок. Пусть они и незамысловатые по форме, но это так украшает деревенскую улицу. Подумалось: а ведь каждому человеку в силу возможностей можно внести вклад в благоустройство населенных пунктов, чтобы его малая родина была ухоженной и красивой.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.




КСТАТИ

 Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012г. №1087, благоустройство и содержание (эксплуатация) земельного участка, предоставленного для обслуживания одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме включают в себя:

- строительство и содержание (эксплуатацию) вольеров для животных и ограждения придомовой территории высотой не менее 1,7 метра в случае выгула животных;

- санитарную очистку и уборку территории, в том числе сбор и удаление коммунальных отходов;

- обращение с объектами растительного мира, состоящее из озеленения и использования разрешенных к применению средств защиты растений, регуляторов их роста, удобрений, а также обрезки, рыхления, полива растений;

- удаление объектов растительного мира, находящихся в ненадлежащем, в том числе в аварийном состоянии;

- регулирование распространения и численности борщевика Сосновского и иных видов инвазивных растений, своевременного скашивания и удаления сорных растений.

Помните!

Ответственность за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов установлена ст. 21.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

  1. Загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами влечет наложение штрафа в размере до 5 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 5 до 10 базовых величин, на юридическое лицо — от 10 до 20 базовых величин.

  2. Нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов влечет наложение штрафа до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 50 базовых величин, на юридическое лицо — от 20 до 100 базовых величин.