Ярмарка старины в Гродно пользуется популярностью

Ярмарка старины в Гродно пользуется популярностью

 



Ярмарка старины в Гродно пользуется популярностью

Сегодня на площади Советской в областном центре вновь открылась выставка-ярмарка коллекционеров «Гарадзенскі скарабей», в которой принимают участие коллекционеры и собиратели антиквариата из Гродно и других городов Беларуси.

 

Первая такая выставка-продажа стартовала в последние выходные апреля. Нынешняя явно превзошла ее как по размаху, так и по количеству участников. Инициатива регулярного проведения подобных ярмарок явно легла в Гродно на благодатную почву.

 

– А иначе не могло быть, – говорит председатель белорусского нумизматического общества, руководитель народного клуба коллекционеров «Скарабей» Гродненского городского Центра культуры Виктор Какареко. – Так называемый «блошиный рынок» – непременный атрибут многих городов на всех континентах – всегда вызывает неподдельный интерес не только у местных жителей. Туда непременно заглянут и туристы. Теперь такая возможность есть и в Гродно. И наш народный клуб коллекционеров «Скарабей», как главный организатор этой ярмарки, будет стараться делать все, чтобы она становилась все ярче. В клубе около 120 человек, и в нынешнюю субботу многие из них, как гостеприимные хозяева, уступили место на площади Советской своим коллегам из Минска, Витебска, Бреста, Барановичей, Бобруйска, Лиды, Волковыска и других городов.

 

…Пожилая супружеская чета  надолго задержалась у столика со старинной утварью.

 

DPP_3092.JPG

 

Были на первой ярмарке, пришли на нынешнюю, – говорит Антонина Иосифовна. – Знаете, когда смотришь на вещи, бывшие в ходу лет 60–70 назад, как будто окунаешься в детство. Смотрю на этот утюг на углях и будто вижу бабушку, гладившую  мое платьице. Хорошо знаком мне этот подстаканник. Без него в наше время горячего чайку было не попить. А супругу воспоминания о детстве навеял граммофон. Говорит, что точно под такой танцевали в их дворе в конце 30-х годов прошлого века…

 

Бытовые старинные вещи всегда вызывают у людей интерес, – отмечает Виктор Какареко. – Впрочем, есть на что посмотреть на ярмарке, а то и приобрести, и настоящим ценителям антиквариата и коллекционерам. Первые могут стать обладателями вполне раритетных вещей, а вторые пополнить свои нумизматические, филателистические, фалеристические и многие иные коллекции.

 

Всю субботу на ярмарке было полно посетителей. Музей под открытым небом, а таковой по сути и является эта выставка-продажа, всегда притягивает людей. Кто-то пока лишь приценивается, а кто-то уходит с ярмарки с предметом  или вещью, навеявшими воспоминание о прошлом.

 

Завтра, в воскресенье, 28 мая, выставка-ярмарка коллекционеров «Гарадзенскі скарабей» продолжит свою работу. Хотите воскресить события из собственной истории, истории Гродно, истории страны – загляните завтра на площадь Советскую!

 

DPP_3082.JPG

DPP_3083.JPGDPP_3085.JPGDPP_3088.JPGDPP_3089.JPGDPP_3090.JPGDPP_3091.JPGDPP_3093.JPGDPP_3100.JPG
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Иван ГАВРИЦКИЙ