Первый сенокос на Вороновщине приближается к своему экватору

Первый сенокос на Вороновщине приближается  к своему экватору
погородно трава - мелько

По состоянию на сегодняшнее утро из 18 493 гектаров трав первого укоса было уже скошено в целом по району 8 150 гектаров, или 44% к плану. Убрано трав к скошенному 74%. Заготовлено 27 700 тонн сенажа, в том числе 2 800 тонн травянистых кормов заготовлено в стрейч-пленке. Наиболее оперативно ведется сенокос в КСУП «Больтишки» — 59%, «Октябрь» — 56%, «Элит-Агро Больтиники» — 39%, «Дотишки» — 38% и «Гирки» — 34%.

Набирает темпы кормозаготовка и в КСУП э/б «Погородно». В прошедший понедельник, например, было очень оживленно на лугу в 60 гектаров вблизи бастунского перекрестка. Механизаторы Станислав Кветень, Валерий Кейзо и Валерий Дюк чисто сгребали провяленную траву в валки, которые на «Ягуаре» подбирал и измельчал Олег Бедугнис. А душистую травяную массу сразу же отвозили в траншею около фермы «Жусины»  механизаторы Александр Мельник, Александр Гень, Иван Рыхлевич, Станислав Куровский, Павел Кахоцкий и Антон Крисинель.

— При нынешней погоде с уборкой трав особо и не разгонишься, — посетовали начальник производственного участка «Осова» Павел Озем и его помощница Агнешка Кироль. — От установленных сроков уборки, конечно, немного отстаем, но зато травостой стал лучше, а значит, и травяных кормов больше заготовим.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: О. Бедугнис,

И. Рыхлевич, П. Озем,

А. Мельник и А. Кироль.

Фото Ольги МЕЛЬКО.