Однажды в парке, или Полезно, удобно, бесплатно

Однажды в парке, или  Полезно, удобно, бесплатно
IMG_2764

Фитнес-залы под открытым небом получили распространение в США, Англии, Германии, Франции, Израиле больше десятилетия назад. Тренажеры стоят в парках, возле жилых домов, стадионов, детсадов, школ и в больших белорусских городах. С прошлого года этим можем похвастаться и мы, вороновцы. Надо сказать, что подарок к областным «Дожинкам-2016» —  комплекс антивандальных тренажеров — пришелся по вкусу жителям райцентра, как молодежи, так и людям преклонного возраста.

Не раз проходила мимо комплекса тренажеров в парке, но изучила его совсем недавно. Теплым вечерком площадка не пустовала — за час, который я провела там, заходили полюбопытствовать или попробовали потренироваться человек десять. Говорили разное: одни утверждали, что эффект от физкультуры на свежем воздухе есть, другие, что проку от самостоятельных занятий на тренажерах мало — нужен контроль тренера или хотя бы разработанный комплекс физических упражнений. Но все равно не упускали возможность взобраться на один из снарядов.

Дарья Сончик из Гродно считает необходимым регулярно заниматься физкультурой. Девочка посещает спортивную группу по борьбе. Сейчас, на каникулах, гостит у бабушки в Вороново и пропуски специальных тренировок старается компенсировать на тренажерах. К слову, альтернативу подсказала ей Людмила Владимировна, которая и привела внучку в парк.

— Мы с сестрой Верой Владимировной — частые посетители площадки. Конечно, теперь немного реже приходим, заняты домашними хлопотами, а так ежедневно стараемся «разминать косточки». Присматриваемся и к скандинавской ходьбе, возможно, скоро примемся осваивать. А вообще, хорошее это дело — тренажеры. В обращении просты, для здоровья полезны, занятия бесплатные. Да и место встречи со знакомыми приятное — чистый воздух, зелень, птички поют. Может, когда-нибудь и во дворах установят подобное «чудо».

У Алины Анатольевны Исаченко из-за зрения есть ограничения в физкультуре, но отказываться от занятий в парке на любимых «лыжах» она не намерена. Говорит, что освоила уже все снаряды комплекса, но полюбился не каждый. Занимается пенсионерка 15-20 минут, чтобы с нагрузкой не переборщить. А потом спокойная ходьба и размеренное дыхание — большой заряд бодрости с утра получаешь, признается женщина. Чаще такие разминки проделывает в первой половине дня, когда здесь меньше народа.

— Вечером на тренажерах много молодежи. Кто заниматься, а кто просто посидеть за компанию. Некоторые приходят семьями. Вот и мой сын Артур с невесткой Вероникой и доченькой Альбиной, гуляя, обязательно заглядывают сюда, — рассказывает Алина Анатольевна. — У меня предложение: пусть рядышком разместят какие-нибудь таблички с подсказками или рекомендациями специалиста, для каких мышц предназначены эти тренажеры, сколько заниматься неподготовленному человеку и др.

А пока получить консультацию инструктора можно во время мастер-классов в Дни здоровья или других массовых мероприятий, проводимых в райцентре. Об этом сообщается в анонсах программ в «ВГ». А еще можно обратиться за помощью к тренерам спортивной школы, думаю, они не откажут. Конечно, хорошо бы организовать какой-нибудь отряд волонтеров, которые бы и давали рекомендации посетителям площадки в определенное время, например, один раз в две недели.

P.S. А вы пробовали заниматься на уличных тренажерах? Поделитесь своим опытом в комментариях на нашем сайте www.voran.by.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Советы начинающим


Прежде чем выполнять упражнение на уличном тренажере, обязательно убедитесь, что он в исправности. К сожалению, хоть тренажеры и довольно крепкие, все равно наш народ как-то умудряется что-то от них отвинтить и раскурочить, прилагая при этом физическую силу, явно достойную лучшего применения.

Попробуйте потренироваться на улице, только подготовьтесь как следует: подберите подходящую по сезону спортивную обувь и одежду, а летом захватите с собой воду, чтобы избежать теплового удара и обезвоживания.

Важно не переусердствовать. Начните с малого — 10-15 минут, постепенно нагрузку увеличивайте. Оптимальная периодичность занятий на свежем воздухе — от 2 до 6 раз в неделю. Длительность — от 40 минут до 1 часа. Подбирайте ритм и частоту занятий с учетом ваших физических возможностей и самочувствия. Если ощущаете, что вам тяжело тренироваться ежедневно, — сбавьте ритм.

Все движения на тренажерах выполняются с весом собственного тела — это обезопасит новичка от риска травмироваться. Впервые используя тренажер, будьте аккуратнее.

А знаете ли вы…



DSCN1067 DSCN1063 DSCN1059 DSCN1056