Второй укос — в рулоны

Второй укос — в рулоны
1C9A7054

По сравнению с прошлым годом в КСУП «Больтишки» кормов с трав первого укоса заготовили больше прошлогоднего: в траншеи заложено 8 872 тонны сенажа (+1 975 т) и 700 тонн силоса. Такой высокой продуктивности нынешних травяных угодий в хозяйстве добились благодаря своевременной и качественной их подкормке. Весомую прибавку кормов ожидают в хозяйстве и с трав второго укоса, которые уже начали здесь убирать.

В прошедший понедельник, например, на одном из полей полным ходом шла заготовка сенажа из люцерны. С этой работой успешно справлялся механизатор Андрей Строчинский (на снимке). На рулонном пресс-подборщике KRONE он успевает за день заготовить до 300 рулонов, которые обмотаны в 6 слоев стрейч-пленки. Такая обертка, безусловно, сохранит высокое качество кормов для скота на протяжении всей предстоящей зимовки. 

Высокой производительности труда, как заметил главный агроном сельхозпредприятия Виталий Ненартович, способствует не только 25-летний механизаторский опыт Андрея Августиновича, но и хорошие технические возможности подборщика. А сформированные рулоны тут же отвозились механизаторами Виктором Беганским и Станиславом Минко на ферму «Пелеса». На их погрузке работал Андрей Половинко, а на разгрузке — Виктор Метюн.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Ольги МЕЛЬКО.