Звезд легкой атлетики собрал чемпионат Беларуси в Гродно

Звезд легкой атлетики собрал чемпионат Беларуси в Гродно
bf2baf7ead957d704cc172cffdfe4231

Более 500 атлетов стали участниками чемпионата страны по легкой атлетике, который проходит с 4 по 6 июля в Гродно. На протяжении десятка лет один из главных стартов сезона принимает гродненский ЦСК «Неман». 

Спортсмены готовятся показать свои лучшие результаты, ведь на кону не только медали чемпионата страны. Именно по итогам стартов определится состав сборной Беларуси на мировой форум, который пройдет в Лондоне с 5 по 13 августа. Стоит прийти посмотреть на действующих и будущих звезд легкой атлетики и, конечно, поболеть за своих гродненских атлетов.  Тем более что вход на трибуны свободный, а программа выстроена таким образом, что все самые интересные события, финальные забеги или турниры, награждения вынесены именно в вечернюю часть соревновательного дня. 

DPP_3720.JPG

– Ставка в Гродненской области сделана на развитие олимпийских видов спорта и прежде всего тех, где имеются хорошие традиции, сильные база и тренерский состав. Легкая атлетика - одним из таких видов. У нас немало спортсменов, которые способны показать высокий результат на чемпионате страны, завоевать путевку на чемпионат мира и выступить достойно на международных стартах, –  отметил во время церемонии открытия чемпионата страны заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. Он пожелал спортсменам удачного выступления и успешного продвижения к заветной цели любого атлета – олимпийским наградам. Ведь чемпионат страны в Гродно, как и другие соревнования 2017 года, – ответственная проверка сил на старте очередного олимпийского цикла. 

DPP_3724.JPG

То, что Гродно стал настоящей столицей легкой атлетики Беларуси, неслучайно. Убежден в этом и председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. Он отметил, что на Гродненщине немало атлетов, радующих болельщиков не только в Беларуси, но и на международной арене. Неслучайно, лицом этого чемпионата страны стал Иван Тихон. 

Он также отметил команду организаторов, отличную инфраструктуру и назвал ЦСК «Неман» одним из лучших стадионов страны. Гродненская арена любима атлетами и тренерами и за всегда отличную спортивную атмосферу. 

– В прошлом году мы обсуждали возможность привлечения в Гродно топ-турниров: уровень организации впечатлил тогда даже высоких гостей из Европы, – рассказал Вадим Девятовский. 

По его словам, вопрос с повестки дня не снимается: шансы на проведение международных состязаний по-прежнему высоки. 

Председатель федерации отметил, что к чемпионату мира команда страны готовится с хорошим настроением. В обойме сборной Беларуси есть сразу несколько атлетов, способных замахнуться на медали не только чемпионата мира, но и Олимпийских игр. На Играх в Токио в 2020 году белорусские легкоатлеты планируют завоевать как минимум три-четыре медали. Есть среди тех, кто на это способен, и гродненцы – приходите и болейте! 

DPP_3722.JPGDPP_3723.JPGDPP_3726.JPGDPP_3725.JPGDPP_3732.JPGDPP_3735.JPGDPP_3733.JPG
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Сергей СУХОДОЛЬСКИЙ

http://grodnonews.by