На Августовском канале пройдет велопробег и сплав на байдарках в поддержку целей устойчивого развития ООН

На Августовском канале пройдет велопробег и сплав на байдарках в поддержку целей устойчивого развития ООН
2a5d648e9386ab41d36b98cf046c5d5a

Акция состоится 26 августа в рамках фестиваля «Августовский канал в культуре трех народов».

25-26 августа 2017 года в Гродно и Гродненском районе в поддержку целей устойчивого развития ООН состоятся велопробег, сплав на байдарках и открытие летнего кинофестиваля. Акция проводится в рамках проведения фестиваля народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов».

В акции примут участие сотрудники дипломатических представительств, сотрудники ПРООН, представители местных органов власти, представители организаций – партнеров, представители общественности. Также к участию в акции приглашаются все желающие, в том числе во время велопробега будут созданы условия для комфортного участия в нем людей с ограниченными физическими возможностями.

Дата и время проведения велопробега и сплава: старт состоится 26 августа в 13.30

Маршрут: старт (финиш) – Августовский канал, шлюз «Домбровка»

Остановки по пути маршрута:

  • 1. шлюз возле деревни «Соничи»

  • 2. деревня «Радзивилки» (агроусадьба Барташевича)

  • 3. г.п. «Сапоцкин»


Протяженность - 17 км.

Безымянный.jpg

Традиционно 26 августа на Августовском канале (шлюз «Домбровка») пройдет областной открытый фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов», который впервые состоялся 17 лет назад. Основными целями мероприятия являются: поддержка и развитие белорусской, польской, литовской национальных культур, укрепление и расширение международных культурных связей, развитие туризма.

Программа мероприятия удивит своей насыщенностью. Участники фестиваля пройдут в театрализованном шествии от шлюза до главной сцены. Колонну-шествие будет вести образцовый духовой оркестр ГУО «Поречская детская музыкальная школа искусств», который неоднократно успешно представлял район на мероприятиях республиканского и международного уровней. Затем состоится торжественное открытие фестиваля. На главной сцене выступят коллективы любительского творчества белорусских, польских и литовских национальных объединений Гродненской области, а также коллективы из г.Августов (Республика Польша), г. Лаздияй, г. Друскининкай (Литовская Республика), с которыми Гродненский район уже много лет поддерживает дружеские связи.

Будут организованы подворья учреждений культуры Гродненского района, где вы сможете попробовать блюда национальной кухни. Выставка-ярмарка позволит насладиться красотой и необычностью изделий декоративно-прикладного творчества, состоятся мастер-классы по плетению из соломы, вышивке, резьбе по дереву. Мастера отдела этнографии ГУК «Гродненский районный культурно-информационный центр» помогут создать праздничное настроение с помощью услуг: роспись хной и аквагрим.

Учреждения культуры Гродненского района пригласят участников и гостей фестиваля на игровую и танцевально-развлекательную программу.

Будет работать выездная торговля и детские аттракционы.
 


oblsport.grodno.by