В Гродно и Гродненском районе прошли заключительные этапы ХХХ Международной велогонки "Неман" (Дополнено) +Видео

В Гродно и Гродненском районе прошли заключительные этапы ХХХ Международной велогонки "Неман" (Дополнено) +Видео



Международная велогонка «Неман» завершилась сегодня церемонией награждения, которая прошла на Советской площади областного центра.

 

Награды вручили заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, Генеральный консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксенжек, а также начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.


 





В тридцатый раз Гродненщина встречает юношескую велогонку «Неман». Многие участники прошлых лет открыли себя на этих соревнованиях и впоследствии покоряли вершины на международных стартах, – отметил в приветственном слове Виктор Лискович. – Хочу поблагодарить всех участников и организаторов велогонки и подчеркнуть, что в спорте нет проигравших. Сегодня на Гродненщине культивируются многие виды спорта, приоритет отдается олимпийским. И мы гордимся, что наши спортсмены достойно выступают не только на соревнованиях республиканского уровня, но и на мировых аренах.

 

В индивидуальном зачете велогонки «Неман» победил представитель Польши Филипп Матеюк. Ему вручена награда, которую учредил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. 

 

Лучшие спортсмены были названы в восьми номинациях. Кирилл Ковалев из Слонима взял «золото» среди самых юных участников соревнований 2001 года рождения. В этой же номинации Александр Бусько из Минска и Марк Глинкевич из Гродно заняли второе и третье место соответственно.

 

Многодневная велогонка проходила в пять этапов с раздельными и групповыми стартами. 20 июля в польском Белостоке прошли заезды протяженностью 3,2 км и групповая гонка на 60 км. Позавчера в ходе второго этапа спортсмены в групповой гонке преодолели расстояние от Белостока до Сокулки.

 

Старт третьего этапа протяженностью 85 километров был дан вчера в Сокулке. Белорусско-польскую границу велосипедисты пересекли без остановок: все формальности с прохождением таможенного и пограничного контроля были решены еще на старте. После полудня велогонщики прибыли в Гродно. А вечером в Гродненском районе состоялся четвертый этап состязаний - индивидуальная гонка на 18,5 км.

 


Сегодня на площади Советской областного центра стартовал решающий пятый этап - групповой заезд на 85 км. Маршрут проходил, в том числе, по улицам областного центра. 

 


 




IMG_3544.JPG





 

IMG_3544.JPG

IMG_3557.JPG
IMG_3591.JPG

IMG_3639.JPGIMG_3670.JPGIMG_3677.JPGIMG_3686.JPGIMG_3698.JPGIMG_3747.JPG
 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Юбилейная многодневная велогонка «Неман» стартовала в Польше
Где во время велопробега ограничат движение? (+Схема) 
Движение через пункт пропуска Брузги будет затруднено 22 июля с 9 до 13 часов 
Юбилейная многодневная велогонка «Неман» финиширует в Гродно 



 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО