Владеете сельскохозяйственными животными — ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ!

Владеете сельскохозяйственными  животными — ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ!
7212

С января 2016 года действует Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015г. №287-3 «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения».

Закон действует в отношении крупного рогато-го скота, овец, коз, свиней и лошадей, а также продуктов животного происхождения — мяса и молока крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей и свиней.

Согласно районному плану мероприятий по соблюдению данного Закона на территории района проводится регистрация всех владельцев сельскохозяйственных животных (стад). Это сельхозпредприятия, а также индивидуальные предприниматели и физические лица, которые занимаются разведением, выращиванием, содержанием, перемещением, убоем сельскохозяйственных животных. 

Вся работа по регистрации владельцев в государственной информационной системе идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения (ИС «AITS») должна быть завершена до конца 2017 года.  Если до 1 января 2018 года в базе государственного учреждения «Центр информационных систем в животноводстве» не будет исчерпывающих сведений о животных, то ни одно перерабатывающее предприятие не примет молоко и мясо от сельхозредприятий и физических лиц

По данным сельисполкомов на 1 января 2017 года у жителей Вороновского района насчитывалось 2 567 голов крупного рогатого скота, 5 570 голов свиней, 385 лошадей, 692 овец и 540 коз. Сразу уточним, что действия настоящего Закона не распространяются на физических лиц, которые используют сельскохозяйственных животных для собственных нужд и не преследуют при этом цели извлечения прибыли. Всем остальным частным владельцам сельскохозяйственных животных, кто намерен продавать скот и продукцию животного происхождения, необходимо:

- зарегистрировать, кто еще не успел это сделать, в сельском Совете имеющихся в домашнем владении вышеперечисленных сельскохозяйственных животных и написать заявление (согласен или не согласен) на проведение их идентификации путем биркования;  

- после проведения биркования на каждое животное заводится электронный паспорт и осуществляется регистрация в государствен-ной информационной системе. Каждому животному присваивается индивидуальный идентификационный номер из 14 символов. 

Без идентификационного номера животное, если оно, например, сломало ногу, не примут на убой, человек не получит страховку за животное, даже если оно и застраховано.

Более подробную информацию и консультацию можно будет получить в августе на сельских сходах граждан с участием представителей местной власти, специалистов райсельхозпрода и райветстанции. Ответят на интересующие людей вопросы по этой важной теме и во всех сельисполкомах, а также ведущий  ветеринар-ный врач, представитель регионального подразделения государственного учреждения «Центр информационных систем в животноводстве» по Вороновскому району Инна Иосифовна Черныш, телефон 2-19-06. 

Викентий ЯКОВИЧ.