Водитель Иван Козловский из э/б "Октябрь" дорог исколесил немало

Знай наших! 01 августа 17 1665
Водитель Иван Козловский из э/б "Октябрь" дорог исколесил немало
DSCN1766

Более тридцати лет «дорога серою лентою вьется» для Ивана Францевича Козловского, водителя экспериментальной базы «Октябрь». За это время он исколесил огромное количество городов и весей Беларуси. В девяностые годы по заданию руководства хозяйства не раз бывал и в России.

Сейчас — в горячую летнюю пору — у него особенно напряженный график. Вот и на прошлой неделе Иван Францевич только успел вернуться из командировки из Волковыска, куда ездил за цементом, — и снова за баранку. А как иначе, считает мужчина, уборка урожая не может ждать. Поэтому-то и разговор у нас получился коротким — пока машина была на зерноскладе на разгрузке убранного рапса.

Как оказалось, Иван местный. Дедовский дом в деревне Коварики достался ему в наследство. То, что он недалеко от Жирмун, рядом лес, поле, пастбище, в свое время определило местожительство семьи Козловских. А к деревенскому труду он приучен с детства. У родителей было большое хозяйство. Когда старшие сестры «выпорхнули» из родного «гнезда» на учебу, домашние хлопоты легли на плечи его, самого младшего в семье. Кому, как ни сыну, было помогать отцу с матерью?..

По окончании десяти классов Жирмунской средней школы парень решил получить водительские права и направился на учебу в ДОСААФ. Позже его призвали в армию. После службы вернулся на малую родину. В 1986 году устроился на работу в местное хозяйство водителем. С тех пор там и трудится, как говорится, где родился, там и пригодился.

О результатах своей работы Иван Францевич говорит скромно, считая водительское дело простой профессией. И это невзирая на то, что в пути и в дождь, и в слякоть, и в жару, и в гололедицу… Бережно относится водитель к любому перевозимому грузу, а особенно к тому, что в будущем станет ароматным караваем на столе. В прошлом году на уборке урожая он перевез 852 тонны зерновых и зернобобовых культур. В этом году имя Ивана Козловского занесено на районную Доску Почета. Это радостное событие он разделил с родными: женой Валентиной, сыновьями Павлом и Виталием.

Дети, как сказал глава семьи, выросли незаметно. Павел уже окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь, на свой кусок хлеба зарабатывает в Минске, Виталий — ученик 10 класса. Не успеют оглянуться Козловские, как и младший сын выберет свою дорогу в жизни. Но где бы ни были дети, путеводной звездой им будет светить родительский дом в маленькой деревушке Коварики.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.