Проект "ВГ": Радуни — 630. Литовские первопечатники — наши земляки

Страницы истории 08 августа 17 2057
Проект "ВГ": Радуни — 630. Литовские первопечатники — наши земляки
Без имени-1

У народа, у каждого человека есть своя собственная история — единственная и неповторимая. Одни оказываются на столбовой дороге развития цивилизации и добиваются расцвета, другие устраняются или оказываются вытесненными из исторического процесса. Происхождение и прошлое одних народов можно попытаться воссоздать на основании богатого материального и духовного наследия, другие же оставляют исследователям лишь незначительные следы своего былого существования.

— Кто белорусский первопечатник? — спрашивает у посетителей школьного музея его руководитель Иван Иванович Фесенко. И все называют Франциска Скорину. Историк продолжает: — А известны ли вам имена: Александр Радунский, Юрий Заболотский?

Кто-то, конечно, попытается соотнести их фамилии с населенными пунктами Радунь и Заболоть, но сказать в точности, чем занимались эти люди и кто они такие, вряд ли смогут. Как, впрочем, и я. Была очень удивлена, узнав, что именно эти люди, выходцы из наших мест, причастны к изданию первой книги на литовском языке «Катехизис».

d7b4eed9-3635-4728-8f49-b5ca37e2e96c_852_2

Известнейшие деятели литовской культуры того времени — Станислав Раполёнис (из Эйшишкес), Александр Родунёнис (из Радуни), Юргис (Юрий) Заблоцкис (из Заболоти) являлись сотрудниками первопечатника Литвы Мартинаса Мажвидаса. В 1547 году в столице Прусского государства — Караляучюсе, нынешнем Кенигсберге, — был издан первый «Катехизис» на литовском языке, а точнее на жемайтском наречии. В текущем году, кстати, этому событию — 470 лет. Книга содержала, помимо катехизиса, стихотворное предисловие, одиннадцать церковных песнопений с нотами и первый литовский букварь. Считается, что она положила начало литовской письменности, стала поистине первым печатным обращением к литовцам на родном языке, первым уверенным шагом этого языка в мир. В ней заложены зачатки орфографии и норм литературного языка. Об этом говорится в работах академика Зигмаса Зинкявичюса, бывшего министра образования и науки Литвы.

— Возможно, со временем мы вместе с литовцами увековечим память об этих людях и на белорусской земле: в Радуни и Заболоти появятся памятники Александру Радунёнису и Юрию Забалоцкису, — надеется историк И.И. Фесенко.

Галина ШЛЕМПО.

Стоит почитать: 


Радуни — 630. Пройдем королевской дорогой


Новый проект «ВГ»: Радуни — 630


Новый проект «Воранаўскай газеты»: Радуни — 630