Госстандарт одежды для учащихся может быть утвержден к концу года

Образование 09 августа 17 1386
Госстандарт одежды для учащихся может быть утвержден к концу года
f365088370f1ad706daaaaa7fd7e9cb2

Об этом сообщил заместитель председателя концерна "Беллегпром" Александр Яковчиц. 

"В настоящее время заканчивается работа над государственным стандартом одежды для учащихся. Сейчас он проходит экспертизу в БелГИСС. Полагаю, что к концу этого года он будет утвержден Госстандартом, выйдет в свет, и мы будем руководствоваться этим государственным стандартом при производстве одежды для школьников", - сказал Александр Яковчиц.

По его словам, главная цель работы над государственным стандартом - устранить разночтения в понимании того, что же является одеждой делового стиля. "Ребенок может считать, что это одежда делового стиля, а в учреждении образования могут думать по-другому. Поэтому все нормы, начиная от технологий производства и заканчивая упаковкой, будут предусмотрены в этом стандарте. И мы будем четко понимать, что конкретное изделие по всем нормам производства и состава ткани относится к одежде делового стиля и пригодно для того, чтобы носить его в школу", - отметил заместитель председателя концерна.

Александр Яковчиц обратил внимание, что одежда делового стиля производится из двух видов тканей - полушерстяной и поливискозной. "И если раньше школьная форма кололась, то сейчас полушерстяные ткани, которые мы производим, лишены этого отрицательного свойства благодаря применению новой технологии производства. Что касается поливискозных тканей, то сейчас добавление вискозы в состав ткани - около 35-40%. Вискоза - это искусственный заменитель хлопкового волокна, который, сохраняя все потребительские свойства хлопка, позволяет обеспечить уменьшение цены на этот вид ткани. Поэтому мы сейчас активно работаем над формированием линейки одежды для школьников с использованием вискозы", - добавил зампредседателя.

http://www.belta.by/