За экватором года: на заседании Гродненского облисполкома обсудили социально-экономическое развитие области за шесть месяцев

Актуально 10 августа 17 1250
За экватором года: на заседании Гродненского облисполкома обсудили социально-экономическое развитие области за шесть месяцев
094d5162ce7c8346284a25c198628e89

Полугодие – особый повод подвести итоги работы разных сфер, рубеж, который, как подчеркнул председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, позволяет сделать выводы и скорректировать действия на следующий период, чтобы запланированные показатели по итогам года были достигнуты. Именно с таким акцентом – на то, что предстоит изменить в работе для безусловного выполнения задуманного, – поручил губернатор выступить на заседании облисполкома его участникам. 

В заседании также приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, министр финансов Владимир Амарин, заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси Александр Курлыпо, председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Андрей Рыбак, руководство концернов «Беллегпром» и «Белнефтехим», руководители предприятий области. Главы районов выступали по видеосвязи: в напряженную пору уборки урожая их решили не отвлекать для командировки от работы на местах. 

За январь – июнь 2017 года в Гродненской области все ключевые показатели социально-экономического развития выполнены. Темп роста валового регионального продукта вышел на запланированную отметку в 101 процент, производительность труда по ВРП – 103,6 процента (данные за январь – май) при задании в 101,3. Экспорт товаров прирос на 26,6 процента, услуг – на 33,3 процента. Привлечено 59,6 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций при задании в 15 млн. План по трудоустройству также выполнен. 

- При этом мы понимаем, что это средние цифры. Есть ряд предприятий, которые показатели не выполнили, в районах также ситуация складывается по-разному. Сейчас необходимо разобраться с причинами этого и выработать меры, которые позволят им достигнуть необходимых параметров по итогам года, - подчеркнул Владимир Кравцов. 

DPP_30027.JPG

Темп роста валового внутреннего продукта в 2017 году в области запланирован в 102,3 процента, добавил он. А это значит, что во втором полугодии предстоит работать еще активнее. 

ТЕМП – ПО СИЛАМ 

С положительной динамикой в первом полугодии сработали почти все отрасли. За исключением сельского хозяйства, которое убавило по добавленной стоимости и валовому производству продукции. 

- Мы неоднократно говорили, что резервов в этой отрасли достаточно, и могли сработать гораздо лучше. На полях сейчас вырос достойный урожай зерновых, и у области есть все шансы добавить в растениеводстве. Аграрии получили в два раза больше рапса. Вопреки ранним прогнозам, ожидается хороший урожай сахарной свеклы. Это в свою очередь повлияет на кормовые резервы. Есть место для совершенствования технологий в животноводстве, - отметил Владимир Кравцов. 

В промышленности беспокоит динамика на конкретных предприятиях, некоторые из них не выполнили задание на полугодие либо, судя по прогнозу, не смогут обеспечить производство продукции на уровне прошлого года за январь - сентябрь. Для того чтобы выяснить причины такого положения дел, на заседании адресовали вопросы руководству ОАО «Гродно Азот», ОАО «Красносельскстройматериалы», РУП «Гродноэнерго», ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» и других предприятий. 

В строительном комплексе набранная в начале года динамика также начинает замедляться. С минимальным ростом работает и торговля. 

Серьезные результаты – во внешней экономической деятельности. Однако все относительно: учитывая падение по экспорту в 2015 – в 2016 годах, его рост в первом полугодии кажется не таким внушительным. Есть резервы и здесь, убежден губернатор. 

ЦЕЛЬ - ВОСТОК И ДАЛЬШЕ 

- Итоги работы в первом полугодии позволяют отметить положительные тенденции в экономическом развитии региона. Но удастся ли сохранить такой тренд в третьем квартале? Здесь есть вопросы. Вместе с тем, при таких результатах, которые область достигла по итогам первого полугодия еще остаются незадействованные или задействованные не в полной мере возможности,  –  отметила в своем выступлении заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик. 

DPP_30039.JPG

Она отдельно остановилась на вопросах внешней экономической деятельности, рынке труда и создании рабочих мест, тенденций ВРП в июле и в третьем квартале и выполнении ключевых показателей по бизнес-планам предприятиями. 

Оказалось, что показатель по экспорту выполнен за счет основных экспортеров. Тогда как доля новых предприятий, созданных по итогам реализации экспортоориентированных проектов, в экспорте области пока не превышает одного процента. Впрочем, выполнение показателя и первыми объясняется преимущественно ростом цен на продукцию агропромышленного комплекса на внешних рынках. Стоимостный объем поставок вырос, а фактически объем поставленной продукции – нет. 

К показателям ВЭД со второго полугодия прибавляется еще один – по экспорту в КНР. В ближайшие сроки необходимо разработать план мероприятий для выполнения плана по экспорту товаров в Китай в 2017 году на сумму 7 миллионов долларов, а услуг – 3,5 миллиона. Положительную динамику по этому показателю пока демонстрирует одно частное предприятие, отметила Елена Бубенчик. 

БАЛАНС НА РЫНКЕ ТРУДА 

В целом по области и в отдельных районах в первом полугодии снизились уровень безработицы и напряженность на рынке труда. Но остается динамика превышения количества уволенных работников над принятыми. Около 6,5 тысяч людей в области – это те, с кем еще предстоит работать (временно не работают, занимаются поиском работы). Наибольшее количество рабочих мест в области создается в сфере торговли, тогда как социально-демографических портрет безработного – мужчина в возрасте 42,2 года со средним образованием. В настоящий момент необходимо мобилизовать ресурсы, которые позволят сбалансировано обеспечить занятость населения, подчеркнула заместитель председателя облисполкома. 

DPP_30037.JPG

Названные выше показатели повлияли на показатель заработной платы. Несмотря на рост производительности труда, рост ВРП в целом, заработная плата (а это – дополнительный показатель ключевых показателей эффективности, доведенных региону) так и не выросла. Председатель облисполкома поручил разобраться в этом детально, по каждому предприятию и руководителю. 20 процентов предприятий (в основном – коммерческих) обеспечили рост заработной платы в этом полугодии даже ниже, чем в прошлом году, подчеркнула Елена Бубенчик. Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко отметил, что этот показатель напрямую влияет на остальные, как рост товарооборота и другие. Он предложил предусмотреть ответственность председателей райисполкомов за его выполнение. 

Вклад каждого предприятия в ВРП можно повысить, если руководители будут более серьезно относиться к планированию, разработке краткосрочных бизнес-планов и их следованию, подчеркивалось на заседании. 

ДОХОДНЫЙ ВОПРОС 

Рассмотрен также вопрос об исполнении бюджета Гродненской области за первое полугодие и мерах по выполнению запланированных бюджетных показателей. Начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик сообщил, что в бюджет области за январь – июнь поступило 559 128,3 тысячи рублей собственных доходов, 46,8  процента к  годовому плану. Основной  удельный  вес  собственных  доходов  сформирован за счет налоговых поступлений, составивших 87,1 процента. Ниже среднеобластного показатели в 6 районах области. Председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко обратил внимание на необходимость активнее работать по продаже объектов неиспользуемого имущества, что является важной статьей дохода бюджета. 

DPP_30043.JPG
DPP_30042.JPG

Резюмируя озвученное на заседании, Владимир Кравцов еще раз подчеркнул, что у области есть резервы для выполнения доведенных показателей. Работа в первом полугодии создала хорошую основу для того, чтобы в 2017 году Гродненщина смогла выйти на запланированный уровень социально-экономического развития и сделать серьезный шаг вперед. 
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Алена КАПЛИЦА