Школа меняет программу

Образование 11 августа 17 1660
Школа меняет  программу
1014181052

В этом году появится

41 новое учебное пособие.

Поручение Президента выполнено: школьные программы по всем предметам доработаны и утверждены к новому учебному году. Специалистами проделана колоссальная работа. Ведь до 2015 года дети учились по программам почти 10-летней давности, перегруженным, не всегда соответствовавшим возрасту учащихся, с нарушением межпредметных связей. Все эти недостатки необходимо было устранить. Работа велась кропотливая — с участием преподавателей вузов, ученых, учителей-практиков. Изменений много. Но теперь специалисты уверены: новые учебные программы позволят снизить нагрузку на школьников, учиться станет легче и интереснее.

Параллельно шла работа и над новыми учебными пособиями. Первые 8 новых учебников были изданы и прошли апробацию еще в прошлом учебном году. В этом учебном году в школах появится еще 41 новое пособие. Например, учебник по математике для 5-го класса, по иностранным языкам для гимназий, буквари для первоклассников (Анатолия Клышко для белорусскоязычных школ и Ольги Тириновой для русскоязычных). Но в основном новые учебники издаются нынче для третьих и седьмых классов.

Авторам изначально было рекомендовано не злоупотреблять придаточными предложениями, абстрактной лексикой и т.д. Новые учебные пособия должны быть практико-ориентированными, например: в учебниках математики появятся задачи, которые тесно связаны с повседневной жизнью — ремонтом жилья, оплатой коммунальных услуг… В традиционных задачах на движение пункты А и Б будут заменены на белорусские города. А в учебниках истории появятся задания, знакомящие с памятниками национальной культуры. Это тоже важный воспитательный момент. Наконец, учебники должны стать более наглядными. На смену сплошным текстам придут в том числе диаграммы, таблицы, схемы, графики, карты. Ведь и в советских школьных учебниках, которые сегодня так хвалят, текста было не более 66%. Все остальное — иллюстрации, а также вопросы и задания. А в учебниках, которые отмечены Государственными премиями, текста вообще 57%.

Появится к 1 сентября и учебник совершенно нового формата — для 7-го класса по физике. Особенность в том, что содержание одного параграфа вместе с заданиями вмещается на один разворот. Такой подход обеспечивает целостное восприятие учащимся учебной информации. Кроме того, книга издана в так называемом интегральном переплете — более легком. Если такой учебник хорошо себя зарекомендует, то данный формат будет использоваться при издании других учебных пособий.

К слову, с 2015-го все учебники у нас разрабатываются на конкурсной основе. Итоги конкурса подведены уже по 68-ми учебным пособиям. Среди победителей — 27 новых авторских коллективов.

Успеют ли новые учебные пособия в школы к 1 сентября? Специалисты говорят, 19 уже изданы, еще 11 будут изданы ко Дню знаний. Остальные — в основном это вторые части учебников. Они будут использоваться только во II полугодии, поэтому выпускаться будут вплоть до декабря. В электронном виде новые пособия появятся на Национальном образовательном портале. Там уже размещены обновленные учебные программы и методические рекомендации в помощь педагогам. Для подготовки учителей к работе в новых условиях на 15-16 августа запланирован большой двухдневный семинар, на котором представят полную информацию по обновленному содержанию школьных программ и учебников.