Социальные сиделки обслуживают почти 1,2 тысячи жителей Беларуси

Социальная сфера 13 августа 17 1369
Социальные сиделки обслуживают почти 1,2 тысячи жителей Беларуси
8724fcecfede4f6f84e8e5c816d62a69

Социальные сиделки обслуживают 1195 жителей Беларуси (на 20% больше, чем в прошлом году), сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. 

По словам специалистов, людям, утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН) могут предоставить услуги сиделки. По вопросам оказания этих услуг нужно обращаться в ТЦСОН по месту жительства нуждающегося в услугах сиделки человека (при соответствующих медицинских показаниях, подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья государственной организации здравоохранения). 

Услуги сиделки оказывают на платной основе нетрудоспособным людям, утратившим способность к самообслуживанию и передвижению. На условиях частичной оплаты (60% тарифа на социальные услуги) услуги могут получать одинокие нетрудоспособные граждане, среднедушевой доход которых ниже 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 августа БПМ установлен в размере Br197,57). В остальных случаях услуги сиделки, оказываемые в пределах установленных норм и нормативов (от 10 до 40 часов в неделю), предоставляются на условиях полной оплаты. 

Как сообщалось БЕЛТА, должность "Сиделка" введена в Единый квалификационный справочник должностей служащих в Республике Беларусь с 1 июня 2006 года. Основные должностные обязанности - оказание на дому социально-бытовых услуг лицам с крайне выраженными ограничениями жизнедеятельности (соблюдение установленного режима питания; помощь в приеме лекарственных средств в соответствии с предписаниями лечащего врача; измерение температуры тела и артериального давления; оказание первой медицинской помощи; вызов врача на дом; выполнение ежедневных гигиенических процедур; обеспечение и поддержание чистоты и порядка в помещении; готовка и подогрев пищи и др.). Сиделка должна иметь среднее специальное образование либо общее среднее образование и специальную подготовку. Требований к стажу работы и об обязательном наличии медицинского образования законодательством не установлено.

http://www.belta.by/