Вороновский каравай становится весомее

Урожай 18 августа 17 2178
Вороновский каравай  становится весомее
Для вороновских аграриев все ближе тот день, когда прозвучит финальный аккорд жатвы. По состоянию на утро 18 августа зерновых и зернобобовых культур в районе оставалось убрать 5 170 гектаров. При средней урожайности 43,2 ц/га было собрано 73 484 тонны зерна. Это весомый вклад тружеников районного АПК в более чем миллионный областной намолот. Важную роль в этом сыграли наши передовые 34 комбайнера и 30 водителей, которым покорился тысячный и двухтысячный рубежи.

Больтиникские мастера жатвы и сева


1C9A1827

Поздравления принимают Виталий Картанович и Виталий Берцевич.


Для активистов профсоюзной и идеологической работы сейчас нет более важной миссии, чем внимание и забота о тружениках жатвы. Вот и в прошедший вторник председатель РК профсоюза работников АПК Леонид Адамонис  с председателем профкома Натальей Ковальчис и заместителем руководителя по идеологической работе КСУП «Элит-Агро Больтиники» Ириной Учкуронис побывали на полях хозяйства, чтобы отблагодарить комбайнеров-тысячников за достойный труд дипломами и денежными премиями.

Первыми, с кем мы встретились на больтиникских полях, были два Виталия — Картанович и Берцевич. Настроение у обоих —  деловое и приподнятое. И как не радоваться, ведь намолочена тысяча тонн, солнечная погода, да и новый КЗС-1218 не подвел.

— С начала уборки на нем. В кабине есть и холодильничек, и кондиционер… А если еще и производители кое-что доработают, то будет неплохая техника. Не жалуемся на заботу о нас со стороны руководства хозяйства, питание очень хорошо организовано, — поделился впечатлениями о рабочих буднях Виталий Валентинович.

1C9A1862

Иван Шадюль.


В подтверждение его слов водитель Иван Шадюль как раз вовремя доставил обед. Из салона автобуса зазвучали над полем приятные слуху и созвучные солнечной погоде мелодии. Помыв руки — для этого в автобусе обязательно имеются вода, жидкое мыло и бумажные полотенца, —  механизаторы и водители приступили к обеду. Раздатчица Ирина Тубилевич, супруг и два сына которой тоже трудятся в этом хозяйстве, сразу же начала потчевать всех вкусным супом, сочным шницелем и ароматным чаем…

1C9A1854

Ирина Тубилевич.


1C9A1843 1C9A1861


— Вкусно, настроения и бодрости до самого вечера хватит! — такую оценку обеду дали труженики и с новыми силами приступили к работе.     

1C9A1885

Александр Андриш.


А мы отправились дальше по полям хозяйства, на одном из которых работал Александр Андриш. И если его коллеги-механизаторы вели уборку посеянных им же весной зерновых, то он уже теперь закладывал основу будущего урожая — высевал озимый рапс. Александр Вацлавович вместе с  Геннадием Синкевичем посеяли 200 гектаров, и это один из лучших результатов в районе.

5 Ян Бенкевич и Юзеф Мозоль

Ян Бенкевич и Юзеф Мозоль.


Искренне порадовались мы и тысячным намолотам механизаторов Юзефа Мозоля с 22-летним стажем работы и Яна Бенкевича, который уже проводит жатву в 28-й раз. Конечно, жаль, что в  этом году, как отметили сами передовики, достичь двухтысячного рубежа им не удастся. Жатва в хозяйстве уже подходит к концу — убрано под 90% площадей.

Хлебная пора в Трокелях

1C9A2018

Станислав Ирчиц, Анатолий Мартинкевич


и Чеслав Юзвик.


Ускорились с уборкой зерновых и в КСУП «Трокельский». Как рассказала заместитель директора по идеологической работе Надежда Ракутина, убрано уже больше 60% площадей. Урожай будет выше прошлогоднего. К этому стремятся все, кто задействован на жатве. Это и комбайнеры Леонид Козловский, Станислав Ирчиц, Юрий Ровбуть, Валентин Вяк, а также недавно влившийся в их коллектив Григорий Близнюк из Барановичского района и многие другие. Стараются, чтобы не было простоев у комбайнов,  и водители на отвозке зерна — Андрей Климашевский, Иван Петрукевич, Чеслав Юзвик и Юрий Уринович.

1C9A2005

Илья Прохорович, Александр Дженилов,


Максим Кахоцкий и Максим Ирчиц.


На зернотоку приятно было видеть слаженность в работе участников студенческого отряда. Все ребята местные. Илья Прохорович, Александр Джемилов, Максим Ирчиц, Павел Лошакевич… Кто-то учится в Вороновском, кто-то —Лидском колледжах, Ярослав Прохорович — в сельхозакадемии в Горках, Максим Кахоцкий — девятиклассник местной школы. Все решили в последний месяц каникул потрудиться и помочь хозяйству в напряженное время, приобщиться, так сказать, к хлеборобскому делу. Да и заработанные деньги никогда не будут лишними для молодых парней. За рабочий день, сокращенный только у школьника, успевают перелопатить до 40 тонн зерна, поддерживают чистоту и на территории. Как рассказали студотрядовцы, дело это не в тягость, наоборот, помогает  еще больше окрепнуть физически. Все инструкции по соблюдению техники безопасности и охране труда соблюдаются не только со стороны хозяйства, но и самими ребятами. 

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.