Творческое лето участников образцового ансамбля танца «Радунские соловейки»

Знай наших! 25 августа 17 1542
Творческое лето участников образцового ансамбля танца «Радунские соловейки»
соловейки (2)

Активным, насыщенным интересными событиями выдалось лето для участников образцового ансамбля танца «Радунские соловейки».

Так, в июне наш коллектив принял участие в областном марафоне концертов «Талентаў россып — да Свята краіны», который был  посвящен  Дню Независимости Республики Беларусь. 3 июля выступили в тематическом концерте “Квітней, мая Беларусь!” в г.п. Вороново.

В конце июля по приглашению друзей из г. Смардзевице Республики Польша представляли нашу региональную культуру на «Празднике города». Принимали нас очень тепло и радушно. Было такое чувство, что мы приехали не в гости, а к себе домой, где давно не были. Смардзевяне,  с которыми нам довелось общаться, просто подкупили своей доброжелательностью, искренностью и открытостью, простыми человеческими отношениями. С массой самых лучших впечатлений и воспоминаний вернулись наши ребята из поездки.

Участие в творческих состязаниях — экзамен для каждого коллектива. Не исключением для нас стал и фестиваль культур приграничья в польском городе Мрангово. Этот замечательный праздник объединил детей и взрослых из Беларуси, Литвы, Украины, Польши и Чехии. Он был призван вдохновением и творчеством укрепить мир и взаимопонимание между народами. Песнями, танцами, улыбками участников и радостью встречи были наполнены все четыре дня фестиваля. На главной площадке в амфитеатре и  на площадках города мы исполняли белорусские и польские народные песни и танцы.  Особый колорит нашему выступлению придавало живое музыкальное сопровождение инструментальной группы Радунской детской школы искусств под руководством директора школы Т.В. Новикевич. По традиции в последний день участники и гости фестиваля прошли праздничным маршем по улицам города. Возглавляла шествие делегация из Беларуси. Впереди колонны — участники нашего ансамбля. Многие жители пускались в пляс под звуки разносящихся музыки и песен. Все это создавало ту неповторимую атмосферу легкости и веселья, которыми так славится летний город Мрангово. Выступления коллектива получили высокие оценки организаторов и гостей фестиваля, освещались в СМИ Республики Польша. В числе трех коллективов-участников наш ансамбль был награжден Дипломом Министерства культуры Республики Польши за сохранение и развитие региональной культуры. Организаторами фестиваля был отмечен профессионализм наших музыкантов, они пригласили их поучаствовать и в других мероприятиях. 

Фестивали, конкурсы и праздничные концерты как в нашей стране, так и за ее пределами дают толчок творческому развитию коллектива. При этом ребята получают массу впечатлений и новых знакомств.

Франтишка Габис,

руководитель образцового ансамбля танца «Радунские соловейки».

Фото автора.

соловейки (1) соловейки (4) соловейки (3)