На вороновщине ведется сев масляничных культур

На вороновщине ведется сев масляничных культур
DSCN1935

На Вороновщине по состоянию на утро 25 августа озимая сурепица посеяна на 375 гектарах из 1 710 запланированных. Под озимый рапс нынче отведено 4 570 га, из которых засеяно 87%. Раньше всех справились с этой работой труженики КСУП «Больтишки», а в среду, 23 августа, завершили сев рапса и в сельхозпредприятии «Гирки».

— В этом году с каждого гектара мы собрали по 33 центнера маслосемян, — рассказал при встрече главный агроном КСУП «Гирки» Дмитрий Хшановский. — Урожайность почти в два раза выше прошлогоднего. Нынче на площади в 580 гектаров посеяли гибриды рапса «петров» и «днепр». Почва как следует подготовлена, все агротехнические сроки соблюдены, должны быть с урожаем и в следующем году.

Поделился агроном и видами на урожай сахарной свеклы, под которой занято 570 гектаров. Сданные в лабораторию перерабатывающего комбината образцы свеклы показали: сахаристость составляет 13-14%, а на некоторых полях достигает и 15%. За оставшиеся до начала уборки дни корнеплоды, как показывает практика, наберут не только кондиционные 16% сахаристости, но и хороший вес, хотя и теперь он уже составляет от 600 до 1 000 граммов. А это позволит получить урожай выше 500 прошлогодних ц/га.

Приступили в хозяйстве и к сбиванию ботвы картофеля, урожай которого тоже обещает быть хорошим. Продолжается заготовка кормов и ведется активная подготовка к осеннему севу озимых зерновых культур.

— Нам бы еще несколько стабильных погожих деньков, — высказал пожелание всех участников уборочной страды Дмитрий Витольдович, для которого жатва этого года первая в должности главного агронома, — и можно будет вздохнуть с облегчением: хлеборобы свой долг выполнили.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: главный агроном Д. Хшановский и механизатор на севе озимого рапса А. Адамович.

Фото Дмитрия Козака.

 В тему

В районе намолочено около 84 тысяч тонн зерна. Осталось еще убрать 9% зерновых и зернобобовых культур. Сев озимого рапса завершен в КСУП э/б «Октябрь». Близки к финишу в сельхозпредприятиях «Элит-Агро Больтиники», «Мисевичи» и «Дотишки».