В Гродно стартовал восьмидневный велопробег Mind Over Matter в поддержку целей устойчивого развития ООН

Принёманский регион 27 августа 17 1029
В Гродно стартовал восьмидневный велопробег Mind Over Matter в поддержку целей устойчивого развития ООН
97f691fadcb981ad125b9de0095de978

Участники велопробега проедут по территории Гродненской и Минских областей. На Гродненщинепосетят Скидель, Щучин, Лиду, Ивье, Ошмяны, Сморгонь и другие населенные пункты. Здесь с участием инициативной группы пройдут различные мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о людях с психическими болезнями, популяризацию здорового образа жизни и развитие туризма. В частности запланированы встречи с семьями, в которых воспитываются дети с инвалидностью, посещение  инклюзивных объектов, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Также участники велопробега побывают в экоцентре республиканского заказника«Озеры», построенного при поддержке ПРООН.

 

Церемония открытия велопробега состоялась на площади Советской в областном центре. Заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша поприветствовала всех участников мероприятия и подчеркнула, что данный велопробег – отличная возможность осмыслить цели устойчивого развития ООН и максимально приблизится к ним. В частности, окончательно избавиться от стереотипов, связанных с людьми с ограниченными психофизическими возможностями.  

IMG_2120.jpg

Постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха поблагодарил городские власти за поддержку всех инициатив ООН и помощь в организации велопробега. Он высоко оценил открытость нашей страны к обсуждению проблем, волнующих все мировое сообщество.

Также в церемонии открытия велопробега приняли участие посол Великобритании в Беларуси Фионна Гибб, а также инвалид-колясочник из Лиды Александр Авдевич, который совершил путешествие в Европу на ручном велосипеде. К слову на нем он намерен преодолеть 400-километровую дистанцию велопробега Mind Over Matter.

IMG_2066.jpgIMG_2075.jpgIMG_2077.jpgIMG_2136.jpgIMG_2143.jpg

Накануне старта велопробега делегация ООН посетила областной клинический центр «Психиатрия-наркология». В молодежном центре «Гродно» Санака Самарасинха встретился с представителями общественных организаций, объединяющих инвалидов, а также непосредственно с людьми, страдающими психическими болезнями. Шел откровенный разговор о проблемах, с которыми иногда сталкиваются люди с инвалидностью. Санака Самарасинха отметил, что сейчас в Беларуси ведется активная работа по внедрению программы, мероприятия которой направлены на повышение уровня жизни людей с ограниченными психофизическими возможностями. В частности, в ближайшие месяцы в нашей стране стартует проект по созданию для них рабочих мест.  

1.JPGIMG_2060.jpg

Санака Самарасинха признался журналистам, что ему очень близка тема людей с ограничениями в психическом развитии, так как с этим пришлось столкнуться его семье. Весь груз заботы о больном родном человеке лег на плечи матери, поэтому неслучайно, что сокращенное название велопробега  Mind Over Matter звучит как MOM (мама).

Велопробег финиширует 3 сентября в Минске.Организаторы задумывали его как продолжение велопробега Bike4SDGs, который прошел в субботу на Августовском канале.


СТОИТ ПОЧИТАТЬ:


Летний кинофестиваль под эгидой ООН прошел на пяти площадках Гродно

Фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов" собрал в туристско-рекреационном парке тысячи гостей


В Гродно и Гродненском районе прошли заключительные этапы ХХХ Международной велогонки "Неман"

 


Фото автора

Жанна БАЙГОТ