Гродно и польский Гданьск могут стать побратимами

Принёманский регион 01 сентября 17 1139
Гродно и польский Гданьск могут стать побратимами
3aee13c0db43fe880d204b4184909531

Об этом было заявлено на встрече руководством области и города Гродно с парламентской делегацией Республики Польша. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович отметил, что Польша занимает второе место по объемам товарооборота и экспорта области с зарубежными странами, уступая только России. Сотрудничество развивается по разным направлениям. В связи с введением безвизового режима значительно активизировалось взаимодействие в сфере туризма и культуры. За восемь месяцев безвизового режима в Гродно приехали 35 тысяч туристов, в том числе около 13 тысяч поляков. По прогнозам, количество туристов будет расти и впредь. Планируется расширить безвизовую зону на весь Гродненский район и увеличить сроки пребывания в ней иностранцев. Рассматриваются также вопросы прибытия туристов без виз железнодорожным транспортом и авиалиниями. Безвизовый режим на Августовском канале позволит гродненцам реализовывать совместные проекты с поляками в сфере туризма, добавил Виктор Лискович. 

IMG_1381.JPG

Как рассказал председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, гродненские предприятия в нынешнем году отправили в Польшу товаров на 15 миллионов долларов. Договоры о побратимских связях заключены с 6 польскими городами. Еще планируется подписать договор с Гданьском. 

- После двухдневного пребывания в Минске мы не смогли не заехать в Гродно. С этим городом во многом связана история Польши. С введением безвизового режима увеличилась туристическая привлекательность вашего региона. Думаю, что сотрудничество в сфере туризма будет активно развиваться. Важно также расширять взаимовыгодные отношения и в экономической сфере. Мы побывали в Лиде на предприятиях с польским капиталом и убедились, что они эффективно работают, - рассказал вице-маршал Сейма Республики Польша Ришард Терлецкий

IMG_1434.JPG

Польские инвесторы проявляют интерес к области. На Гродненщине работают 92 организации с участием польского капитала. В их числе ООО «Тайфун», СООО «КВИНФУД», СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» и другие. 

На встрече был озвучен ряд инвестиционных проектов, в которых могут принять участие польские бизнесмены. К примеру, строительство мультимодального центра логистики и дистрибуции товаров на территории СЭЗ «Гродноинвест», который рассчитан на обслуживание транспортных потоков стран ЕС и ЕАЭС и может стать одним из ключевых элементов создаваемого Шелкового пути. Польские компании приглашаются принять участие в строительстве энергоемких производств на территории районов, примыкающих к Белорусской АЭС. В сфере туризма предложено 57 земельных участков на территории парка «Августовский канал» для создания туристической инфраструктуры. 

6L3A98231.jpg 

Во встрече принял участие председатель Постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович. 

IMG_1520.JPG
 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО и районной газеты "Перспектива"

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА