Уникальное оборудование для лечения опухолей головного мозга без операций появилось в РНПЦ онкологии

Медицина 02 сентября 17 1253
Уникальное оборудование для лечения опухолей головного мозга без операций появилось в РНПЦ онкологии
20-17-32-gamma-knifeУникальное оборудование для лечения ряда опухолей головного мозга без хирургического вмешательства появилось в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, сообщил  заведующий отделом лучевой и комплексной терапии РНПЦ доктор медицинских наук Павел Демешко.

 

В Беларуси введен в эксплуатацию уникальный гамма-терапевтический комплекс (гамма-нож), который позволяет проводить лучевую терапию опухолей головного мозга. Речь идет о радиохирургии, которая в ряде случаев является альтернативой хирургии методикой.

 

Оборудование для Беларуси уникально. В стране это единственный аппарат, позволяющий выполнять очень точные вмешательства без хирургических манипуляций (трепанация черепа и т.п.) и связанных с ними рисков, процедура сопровождается меньшим числом осложнений.

 

Лечение проводится под местной анестезией и безболезненно для пациента, человек при этом ничего не чувствует. Голову пациента фиксируют с помощью навигационной рамки, после чего с точностью до миллиметра направляют гамма-лучи на опухоль, тем самым уничтожая злокачественные клетки. Процедура проводится один раз.

 

Лечение гамма-ножом показано в том числе пациентам с метастазами в головном мозге, некоторыми доброкачественными новообразованиями в случае невозможности проведения хирургического вмешательства.

 

БелТА