"Силовые машины" изготовили турбину для второго энергоблока БелАЭС

Принёманский регион 06 сентября 17 946
"Силовые машины" изготовили турбину для второго энергоблока БелАЭС
35bf8f974df2f21bdd63b75df50df9ec-310xauto

ПАО "Силовые машины" изготовило турбину для второго энергоблока БелАЭС. Соответствующая информация размещена на сайте компании. 

"Силовые машины" изготовили и успешно провели заводские испытания на валоповоротном устройстве быстроходной турбины мощностью 1200 МВт, предназначенной для второго энергоблока строящейся Белорусской АЭС. В ближайшее время турбина будет разобрана и предъявлена на приемочную инспекцию заказчику", - говорится на сайте компании.

Контракт на изготовление основного оборудования машинного зала белорусской атомной станции был заключен в 2012 году. В соответствии с его условиями "Силовые машины" изготовят и поставят для строящейся БелАЭС две комплектные турбоустановки, включая быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем, а также два комплектных турбогенератора мощностью 1200 МВт с оборудованием вспомогательных систем. Кроме того, специалисты компании выполнят шеф-монтаж поставленного оборудования.

"Силовыми машинами" изготовлен основной объем энергетического и теплообменного оборудования. На блоке №1 ведутся работы по монтажу турбины и турбогенератора", - отметили в компании.

Энергоблоки БелАЭС относятся к поколению "3+". Станция проектируется и сооружается в соответствии со стандартами российской нормативной базы и с учетом рекомендаций МАГАТЭ и EUR. "В проекте учтены и выполняются "постфукусимские" требования, безопасность обеспечивается независимой работой активных и пассивных систем, что является гарантией надежной работы станции и ее устойчивости к внешним и внутренним воздействиям", - подчеркнули на предприятии.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м. 

https://grodnonews.by