В Гродно вновь зазвучат органы Европы. С 19 октября по 23 ноября пройдет IV праздник органной музыки

Принёманский регион 09 октября 17 1621
В Гродно вновь зазвучат органы Европы. С 19 октября по 23 ноября пройдет IV праздник органной музыки
7741c689696f708045c0248a1a2d2f89

Шесть четвергов подряд в музыкальном колледже будут выступать ведущие органисты. 

 Некоторых гродненцы уже слышали их на предыдущих фестивалях. В нынешнем году музыканты привезут совершенно новые программы. В основном все они включают в свои концерты барочную музыку – то, что очень любят слушать зрители, – рассказал гродненский органист, преподаватель музыкального колледжа Бруно Термен. – Некоторые музыканты, приезжая в Гродно на праздник органной музыки, выступают еще и в Лютеранской кирхе. Возможно, там пройдут концерты и в этом году. В двух залах прозвучит совершенно разная программа. Самим музыкантам интересно сыграть больше разных сочинений. 

К тому же, они с удовольствием используют одну уникальную особенность инструмента в музыкальном колледже. Ведь в него «записаны» несколько разных органов. И во время концерта музыканты используют до пяти разных органов, у каждого из которых свое звучание. 

Откроет праздник 19 октября уже знакомая гродненскому зрителю органистка из Японии Хироко Иноуэ. Она исполнит в том числе музыку японских авторов, несколько импрессионистическую, с тонким любованием красками звуков. Кроме того, сейчас идут переговоры с Гродненской капеллой: Хироко Иноуэ, которая в Калининграде дает концерт органа с камерным оркестром, предложила похожий проект и для Гродно. Возможно, уже после фестиваля мы услышим что-то подобное в нашем городе. 

органы европы.JPG

16 ноября с концертом выступит блестящий импровизатор Эудженио Мария Фаджиани из Италии, концерты которого нередко напоминают настоящее шоу и полны сюрпризов. Он уже играл в Гродно и наверняка запомнился зрителям тем, что по предложению из зала сыграл на органе «Калинку», а в минувшем году – «Бывайце здаровы, жывіце багата…». Ждет от зрителей в зале предложений с интересными темами он и на предстоящем концерте. 

Завершит праздник в Гродно еще одни хороший знакомый зрителей Иоганнес Гефферт из Германии, имя которого как учителя с гордостью вписывают в свои биографии молодые органисты со всего мира. 

3.JPG


Расписание концертов праздника «Органы Европы звучат в Гродно»: 

19 октября – Хироко Иноуэ (Япония) 

26 октября – Богдан Нарлох (Польша) 

2 ноября – Эннио Коминетти (Италия) 

9 ноября – Евгений Авраменко (Россия) 

16 ноября – Эудженио Мария Фаджиани (Италия) 

23 ноября – Иоганнес Гефферт (Германия) 


Начало всех концертов в 19.00

2.JPG7.JPG


СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

Музыка для души: в Гродно завершился фестиваль органной музыки 

Благородный орган вновь зазвучал в Гродно 

Органист из Польши сыграл гродненцам произведения Баха и Мендельсона 

В Новогрудке прошел первый концерт органной музыки
 
 


Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА