Желаем активного долголетия. Поддержку пожилым людям оказывают общественные организации Гродненщины

Социальная сфера 12 октября 17 1651
Желаем активного долголетия. Поддержку пожилым людям оказывают общественные организации Гродненщины
e0f2a494d0d873ed263450bacd538f58

Обсудить пути помощи пожилым людям  на круглый стол «Интегрированная поддержка активного долголетия. Реальность и перспективы»  в  рамках Недель устойчивого развития – 2017 при содействии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии  областная организация Белорусского общества Красного Креста  пригласила  представителей  прокуратуры,  здравоохранения, социальной защиты, образования и общественности. 

Забота о представителях старшего поколения, их всемерная поддержка  в нашей области поставлена во главу угла многими организациями и службами.  Медицина не только   заботится о здоровье, но и старается   дать максимум полезных  знаний в «Школах здоровья третьего возраста».  Более  тысячи человек  в месяц посещают отделение  для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района города Гродно.  Работа здесь организована по четырем  направлениям: образовательному  и оздоровительному, музыкально-литературному и творческому. 

IMG_20171011_131117_HDR.jpg

- Общественные организации  расширили круг помощников пожилым людям, в том числе   благодаря  работе сестер  милосердия и  волонтерскому движению Красного Креста. Конкретную помощь  и социальную поддержку   с каждым годом получают все больше  представителей старшего поколения.  Реализуются новые инициативы.  В организации в текущем году при содействии Программы поддержки Беларуси и Дортмундского международного образовательного центра (IBB Dortmund) стартовал еще один проект «Интегрированная помощь людям с деменцией и их семьям», призванный скоординировать усилия общественности и государственных структур в помощи пожилым с нарушением памяти, - отметила заместитель председателя областной организации БООК Инна Ситько

IMG_20171011_120244_HDR.jpg

Участники  круглого стола говорили о том, кто и как может активизировать пожилое население области,  от чего зависит желание человека  замыкаться в себе и как его преодолеть. Информации о  созданных условиях  для   полезного времяпровождения без материальных затрат предостаточно.  Например, в Гродно для всех желающих найдется место  и занятие в  волонтерском  центре «Знание» и в инициативной группе «Седые непоседы», других  инициативных группах, которые созданы  при обществе Красного Креста, а также - в клубах по интересам, в  спортивных залах,  на тропе здоровья в Пышках. Но не все пожилые люди решаются этими возможностями воспользоваться. А некоторые  просто настроили себя на «сидение дома».  Нужно дойти до каждого  пожилого человека, помощь настроиться на активность, разбудить инициативность.   Именно инициатива пожилых людей  позволила в Зельве  заасфальтировать пешеходную дорожку, в Ошмянах открыть  социальную парикмахерскую, в Островце  организовать выездную библиотеку.  Востребованность  людей на  очередном жизненном этапе стала отправной точкой  для новых задумок. 

IMG_20171011_125534.jpg

Кстати,   специалистами давно  доказано, что  с  появлением определенной  цели  состояние  пожилого человека значительно улучшается. Но ведь помочь увидеть эту цель своим родителям, друзьям,  знакомым может каждый из нас, сегодня активных и инициативных. Есть много структур, готовых оказать помощь в ее достижении. 

В завершении встречи были определены новые векторы взаимодействия и по профилактике домашнего насилия, и по созданию инициативных групп с активным участием, и по обмену опытом успешной работы в поддержку активного долголетия. 
 


Фото автора

Алла БЕЛОВА