В Гродненской области станет больше оздоровительных лагерей на базах сельских школ

Принёманский регион 17 октября 17 1072
В Гродненской области станет больше оздоровительных лагерей на базах сельских школ
bfb57266f9b58748388cae16fd7a7a07

В Гродненской области увеличат количество оздоровительных лагерей на базах сельских школ в живописных местах. Об этом сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. 

В регионе на протяжении двух лет реализуется проект по созданию оздоровительных детских лагерей с круглосуточным пребыванием на базах школ в деревнях и агрогородках, расположенных в живописной местности. В 2017 году в таких местах оздоровились более 1,9 тыс. школьников.

"Детям такая форма отдыха понравилась. В 2016 году работало 33 подобных лагеря, в 2017-м их было уже больше 50. В следующем году практика использования сельских школ в летний период будет расширена. Материально-техническая база подобных учебных заведений позволяет создать для детей комфортные условия. Там сделан хороший ремонт, созданы современные пищеблоки, остается лишь расставить кровати, тумбочки", - отметил Виктор Лискович. Он подчеркнул, что школы, подходящие для создания подобного лагеря, должны находиться не просто в красивой, но в экологически чистой местности.

"Уже сегодня в Гродненской области начата работа по расчету потребности в летнем оздоровлении 2018 года. Идут переговоры с родителями, детьми, чтобы к февралю иметь видение того, сколько нам необходимо создать мест в лагерях. Наша задача - охватить оздоровлением и занятостью максимальное количество детей", - сказал заместитель председателя Гродненского облисполкома.

По словам Виктора Лисковича, принявшего участие в работе совместного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и совета по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения облисполкома, оздоровительная кампания 2017 года в регионе прошла успешно. В лагерях различной формы, в том числе 22 стационарных, оздоровлено около 49 тыс. детей, что на 3,5 тыс. больше, чем годом ранее. Важно, что по сравнению с предыдущими годами уменьшились в летний период показатели детского травматизма и преступности среди несовершеннолетних. 


СТОИТ ПОЧИТАТЬ:
 

Более 48,8 тысячи школьников Гродненской области отдохнули в летних оздоровительных лагерях

Как вырастить чемпиона? Какие виды спорта все чаще выбирают школьники 


http://www.belta.by/