Попали на ТВ: учебная аудитория для будущих журналистов теперь есть прямо на городском телевидении

Принёманский регион 10 ноября 17 1222
Попали на ТВ: учебная аудитория для будущих журналистов теперь есть прямо на городском телевидении
ac0e9361885498a10af5028042929e9d

Учебная аудитория филиала кафедры журналистики ГрГУ имени Янки Купалы открылась сегодня на базе телерадиовещательного канала «Гродно Плюс». Ее появление - итог системного сотрудничества кафедры журналистики вуза и телерадиовещательного канала. Это серьезный шаг в организации практико-ориентированного обучения будущих журналистов. Познакомиться с условиями, в которые попадут студенты и преподаватели, пришли сегодня заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, декан факультета истории, коммуникации и туризма вуза Тамара Пивоварчик. 

Филиал кафедры на базе телеканала действует с мая этого года. Сейчас же  «Гродно Плюс», по сути, станет учебной базой факультета истории, коммуникации и туризма. В аудитории будут проводиться лекционные занятия, тренинги. Здесь же студентам предоставят широкие возможности для практической работы. На занятия преподаватели университета могут приглашать любых работников сотрудников предприятия – журналистов, операторов, инженеров монтажа и работников рекламной службы. 

IMG_4158.jpg

Это первая проба подобной работы в данной сфере. Она построена по принципу обучения студентов медицинского университета, когда кафедры находятся непосредственно в лечебных учреждениях. 

IMG_6860.JPG

Следующим этапом с участием филиала кафедры в ТРВК «Гродно Плюс» планируется провести летний лагерь для школьников 7–9 классов. Базой станет одно из учебных учреждений, а занятия будут проводиться в подготовленной совместно с вузом аудиторией. Это поможет школьникам, интересующимся журналистикой, определиться с будущей профессией, рассказал директор КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» Сергей Мазайло. 

Кафедра журналистики была создана в ГрГУ имени Янки Купалы в мае 2008 года. За время своего существования кафедры ее сотрудники подготовили 180 специалистов – журналистов для прессы, радио, телевидения, веб-индустрии, специалистов в области PR и коммуникации по информации и коммуникации. Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» начал свое вещание в 2008 году. В 2012 году на базе предприятия открылась радиостанция, с августа 2016 года телеканал «Гродно Плюс» первым в стране начал вещать в HD-формате. 

IMG_6885.JPGIMG_4257.jpgIMG_4272.jpgIMG_4275.jpgIMG_4279.jpg
 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Служба информации «ГП»