Реализация планов — совместная работа

Реализация планов — совместная работа
На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос совместной работы нанимателей и профсоюзов по реализации положений Программы социально-экономического развития Вороновского района на 2016-2020 годы. На заседание были приглашены руководители структурных подразделений райисполкома, председатели районных комитетов отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций района. В работе исполкома принял участие председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский. Вел заседание председатель райисполкома Николай Розум.

111111 


Заместитель председателя Вороновского райисполкома Олег Тарасов, выступавший с докладом, отметил, что и руководство района, и профсоюз волнуют одни и те же вопросы — благосостояние населения, его занятость, своевременная выплата заработной платы. Проинформировал о социально-экономическом развитии района, выполнении прогнозных показателей, задачах и проблемах некоторых предприятий и путях их решения. Присутствующие были проинформированы о развитии малого и среднего бизнеса на территории района, создании дополнительных рабочих мест. А также о совместном решении важных задач: обеспечить рост заработной платы и занятость населения.

О сотрудничестве нанимателей и профсоюзных организаций района, о развитии и регулировании социально-экономических отношений, целенаправленной работе сторон по созданию надлежащих условий труда и быта работников, повышении их жизненного уровня путем установления социальных льгот и гарантий доложила председатель Вороновского районного объединения профсоюзов Елена Ястремская.

Было отмечено, что в Вороновском районе проводится определенная работа по реализации социально-партнерских соглашений, коллективных договоров, обеспечению производственной, трудовой и исполнительской дисциплины, усилению социальной защиты, укреплению здоровья работников, улучшению условий и охраны труда, недопущению снижения уровня оплаты труда, развитию системы наставничества с целью содействия профессионального становления молодежи и закрепления на рабочих местах и др.

В организациях и на предприятиях осуществляется мониторинг проблемных вопросов в области оплаты труда, социальных гарантий. Налажена работа по информированию работников о текущей экономической ситуации в республике и на производстве, о принимаемых мерах  по социальной защите населения. С целью оказания правовой помощи регулярно проводятся профсоюзные приемы.

В коллективные договоры организаций включены меры материального стимулирования сотрудников по вопросу экономии энергоресурсов, сырья и материалов, соблюдения техники безопасности, охраны труда, противопожарных и санитарных правил, недопущению случаев пьянства в рабочее время. Предусмотрены мероприятия по материальному стимулированию работников, ведущих здоровый образ жизни, активно участвующих в спортивной жизни коллектива.

Выступившие в ходе заседания председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Р.Ф.Юровский и глава района Н.А. Розум были единодушны, подчеркивая всю важность деятельности профсоюзных организаций. Ведь плодотворная совместная работа позволяет оперативно решать как вопросы экономического и хозяйственного развития, так и социальной жизни. К тому же, подобное взаимодействие, доверие и обоюдная заинтересованность в социальном партнерстве сплачивают коллективы и служат на пользу общему делу, способствуют повышению производительности труда и качеству работы. Цель профсоюзной организации — это укрепление духа работников, а главная задача — сохранить социальные гарантии и льготы.

Роман Францевич поблагодарил присутствующих председателей профсоюзных первичек. Все они настоящие профессионалы своего дела, не безразличные к проблемам  своих трудовых коллективов и всегда стоят на защите законных прав работников и членов профсоюза.

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.

Стоит почитать:


У общественных сил большие резервы


За консультацией к правовому инспектору