Фрагмент Статута ВКЛ можно полистать на сайте Президентской библиотеки

Страницы истории 19 ноября 17 1457
Фрагмент Статута ВКЛ можно полистать на сайте Президентской библиотеки
f97136c5564f9f1644e47e13c6ec79a5
Посетителям ресурса предоставлена возможность ознакомиться с фрагментом редкого издания Статута Великого княжества Литовского (1588) в виде электронной книги с эффектом перелистывания, позволяющим управлять просмотром самостоятельно.

 

Статут Великого княжества Литовского создан на старобелорусском языке, имел три редакции: 1529, 1566 и 1588 годов. Статуты были прототипами Конституции и охватывали все стороны права: государственное, военное, административное, гражданское, уголовное, семейное и опекунское, лесное и охотничье, судебное устройство и судебный процесс.

 

Статут ВКЛ 1588 года был напечатан в переводе на польский язык в типографии Мамоничей в 1614 году, затем неоднократно переиздавался. Представленное издание 1744 года содержит различные государственно-правовые акты, интересно не только с юридической и правовой стороны, а также из-за маргиналий (рисунки и записи на полях, содержащие комментарии, толкования, мнения относительно фрагментов текста). Последние дают неоспоримые основания говорить о практическом использовании этого экземпляра. Книга является уникальным и ценным памятником историко-культурного и правового наследия государства.

 

Статут можно увидеть в отделе старопечатных и редких изданий библиотеки.

http://www.belta.by/