На уровне высшего образования нужно увеличить производственную практику

Образование 26 ноября 17 1182
На уровне высшего образования нужно увеличить производственную практику
c179d6a1c31f454a8138d0085a646a84

Об этом заявил Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во время посещения Института национальной безопасности, сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Михаил Мясникович ознакомился с учебным процессом и встретился с профессорско-преподавательским составом института. Особый интерес у аудитории вызвали вопросы, касающиеся системы образования. Михаил Мясникович подчеркнул, что высшее образование должно быть практико-ориентированным. "На уровне университетского образования нужно существенно увеличить производственную практику. Но при этом, если молодой человек во время обучения осознает, что выбрал не то направление, надо дать ему возможность перейти в другое учебное заведение", - сказал он.

Председатель Совета Республики также отметил, что большинство молодых людей сегодня стремится получить высшее образование, при этом теряется престиж среднего специального и профессионально-технического. "В то же время молодой человек, получив профессионально-техническое или среднее специальное образование, может стать квалифицированным специалистом и хорошо устроиться", - добавил он.

Михаил Мясникович обратил внимание и на вопросы закрепления молодых специалистов на селе: "Надо в большей степени практиковать целевую подготовку кадров. Если молодой человек интересуется сельским хозяйством, близок к сельскохозяйственному производству, надо дать ему возможность получить высшее образование и закрепиться в том регионе, откуда он родом".

Он проинформировал участников встречи о парламентской деятельности и роли парламентского измерения в государстве и обществе. Были подняты вопросы социально-экономического развития страны, уделено внимание укреплению конкурентоспособности белорусских предприятий на мировых рынках, развитию инвестиционной деятельности и ее значению для роста экономики. Михаил Мясникович также рассказал о белорусско-китайском сотрудничестве. Отдельно он остановился на развитии интеграционных процессов в ЕАЭС, подчеркнув при этом необходимость повышения эффективности работы наднациональных структур в решении возникающих проблемных вопросов.

http://www.belta.by/