А на десерт - желе и яблоки... На семинаре в Слониме обсудили, как сделать обед школьников вкусным и полезным

Принёманский регион 01 декабря 17 975
А на десерт - желе и яблоки... На семинаре в Слониме обсудили, как сделать обед школьников вкусным и полезным
b780bc85f870484df1afd7dff3656ba6


Областной семинар на тему аспектов рационального школьного питания прошел на площадках трех школ районного центра. Приняли участие в нем заместители начальников и технологи отделов образования, спорта и туризма горрайисполкомов, а также специалисты центров гигиены и эпидемиологии области.

 

Коллеги со всей Гродненщины, которые с одной стоны организуют питание школьников, с другой – контролируют соблюдение всех норм и правил в этом процессе познакомились с опытом работы представителей Слонимщины.

 

– Убеждена, что учиться и совершенствоваться в работе нужно не только на ошибках. Необходимо обращать внимание и анализировать положительный опыт, и такой как раз есть в данном регионе, –отметила первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская.

 

IMG_7133.jpg

 

Уже на протяжении трех лет здесь внедряют систему контроля качества питания учащихся с учетом принципов ХАССП, предполагающих контроль на всех этапах пищевой цепочки, в любой точке производственного процесса. Постоянно совершенствуется и материально-техническая база школьных пищеблоков.

 

– За последние три года капитальный ремонт проведен в пищеблоке гимназии №1, еще в 11 учреждениях образования – текущий ремонт, – рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Слонимского райисполкома Тереса Юшкевич.  Приобретаем высокотехнологичное оборудование: за тот же период в двух школах и садах района установлены пароконвектоматы.

 

Возможности данного оборудования оценили участники семинара. На базе двух школ Слонима – СШ №2 и СШ №3 - технологи провели мастер-классы по приготовлению сразу четырех блюд в своеобразной универсальной печи. В соответствии с заданной программой одновременно готовились блюда из рыбы и птицы, отваривались овощи в уже нарезанном виде. Сложная техника не допускает смешения запахов разных продуктов и делает процесс приготовления максимально щадящим в плане сохранения полезных свойств и витаминов.

 

IMG_7093.jpg

 

Как можно разнообразить меню школьников наглядно демонстрировала дегустационная площадка в СШ №3, каждое блюдо на которой было приготовлено в соответствии со сборником технологических карт и блюд для учреждений общего среднего и профессионально-технического образования. Были представлены различные виды салатов и интересных дополнений к гарнирам из мяса, рыбы и птицы, а также большой выбор десертов от всевозможных желе до яблок, фаршированных рисом и изюмом.

 

Уже на протяжении тринадцати лет в Слонимском районе не существует такого предприятия, как комбинат школьного питания. С 2004 года его функции взял отдел образования. Кроме того, с 2016 года здесь решен вопрос прямых поставок продуктов питания и продовольственного сырья в учреждения образования, минуя склад отдела образования.

 

IMG_7015.jpg

 

─ Питание учащихся в городских школах организовано по комплексной системе. В десяти городских школах ежедневно учащимся 5-11 классов предлагают на выбор два варианта комплексного обеда (с первым блюдом и без него). В районном лицее используются элементы «шведского стола». По итогам республиканского конкурса на лучший оздоровительный лагерь лагерь «Лесной» в этом году признан победителем в номинации «Организация питания», ─ добавила Тереса Юшкевич.

 

 Наша общая задача с представителями системы образования области – обеспечить безопасное и качественное питание учащихся, – отметил заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам Гродненского областного ЦГЭОЗ Алексей Руфкин. – Мы стоим не по разные стороны баррикад. Сегодня многое сделано по совершенствованию материально-технической базы и есть все условия для обеспечения качественного питания. Основной причиной нарушения санитарных норм остается так называемый человеческий фактор.

 

IMG_7023.jpg

 

Путь к его минимизации – ужесточение контроля, как со стороны других ведомств, так и внутреннего. Совместно с областными санитарными службами разработаны алгоритмы такого контроля. Начиная с ноября во всех районах области работают комиссии по контролю организации питания.

 

– Есть районы, в которых раз за разом результаты проверок не дают отрицательных прецедентов – здесь хорошо выстроена система, и это еще раз доказывает возможность ее грамотной организации в других учреждениях, – добавила Галина Курганская.

 

Своеобразной помощью и подсказкой в организации такой работы в скором времени станет баннер, который появится на сайте главного управления образования области. Его тематическое поле объединит актуальную документацию по вопросам организации питания и положительный опыт, наработки различных школ и гимназий области.

 

IMG_7031.jpgIMG_7035.jpgIMG_7039.jpgIMG_7152.jpgIMG_7116.jpg

 


Екатерина МОТЕВИЧ