В ГрГУ – новый ректор. Министр образования Игорь Карпенко представил Ирину Китурко в новой должности

Принёманский регион 08 декабря 17 1505
В ГрГУ – новый ректор. Министр образования Игорь Карпенко представил Ирину Китурко в новой должности
f2e368da06003821534561a970484077

7 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на назначение Ирины Китурко ректором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. 

Коллективу нового руководителя представил министр образования Беларуси Игорь Карпенко. Как отметил Игорь Васильевич, не так давно в ГрГУ прошла большая встреча с преподавателями и студентами вуза, где были определены актуальные направления развития. Сегодня вуз ведет не только образовательную, но и научно-исследовательскую деятельность. И одна из задач, которая стоит перед новым руководителем и всем коллективом, – расширить виды научно-исследовательской деятельности с учетом социально-экономических потребностей Гродненщины. И в конечном итоге способствовать развитию региона. 

 Наша задача – не только выпустить профессиональные кадры. Самая главная цель – подготовить мотивированных, любящих свою страну граждан, – отметил заместитель председателя облисполкомаВиктор Лискович. – В купаловском университете много прекрасных начинаний. Работают медийный и образовательный кластеры. Появятся такие объединения и в производственной сфере. 

IMG_3730.JPG

Вступая в должность ректора, Ирина Китурко отметила большую работу коллектива, который составляют настоящие профессионалы, готовые к постоянному саморазвитию. 

Игорь Карпенко и Ирина Китурко также рассказали, что Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал приехать в Гродно и посетить ГрГУ имени Янки Купалы, чтобы встретиться с молодежью. Уже сейчас в купаловском университете решено провести акцию «Задай вопрос ректору». Это позволит оценить работу руководства вуза и определить круг проблем, которые интересуют молодежь. 

IMG_3801.JPGIMG_3806.JPG

Также Ирина Федоровна определила ближайшие задачи. 

– В новой должности передо мной стоят задачи по реализации стратегии на 2016–2020 годы, которая была принята при широком участии всего коллектива университета. Она ежегодно корректируется, и в этом году мы считаем необходимым на 2018 – 2020 годы скорректировать нашу стратегию таким образом, чтобы максимально иметь возможность реализовать модель «Университет 3.0». Это важно, потому что наш университет входит в экспериментальную площадку по реализации данной модели, – отметила новый ректор. 

По сути, эта модель как раз и определяет те приоритеты, о которых говорили министр образования, руководители области: модель «Университет 3.0» нацелена приносить пользу экономике и обеспечивать страну высококвалифицированными специалистами. Университет рассматривается не только как учреждение образования, но и как научная организация, располагающая лабораториями и научными подразделениями. 

IMG_3788.JPGIMG_3727.JPGIMG_3733.JPGIMG_3734.JPGIMG_3755.JPG
 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА