Научным путем. Делегация Гродненщины примет участие во II Съезде ученых Республики Беларусь 12-13 декабря в Минске

Год науки 11 декабря 17 1730
Научным путем. Делегация Гродненщины примет участие во II Съезде ученых Республики Беларусь 12-13 декабря в Минске
39ad1c3b82329477a14d044315a1bbe6

Ожидается, что участие в съезде примут более двух тысяч человек – представителей науки со всех регионов Беларуси. Также приглашены зарубежные гости, члены органов государственного управления Беларуси, представители министерств и ведомств. Гродненщину представят более семидесяти ученых. Это сотрудники ведущих университетов области, институтов Академии наук, а также представители крупных промышленных предприятий и сельхозорганизаций. 

Съезд ученых Беларуси проходит во второй раз. Первый состоялся десять лет назад. Как отметил во время пресс-конференции по подготовке и проведению съезда председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, важно подвести итоги и определить дальнейшие задачи научно-технологической сферы в стране. Ключевым документом, который будет вынесен на II Съезд ученых Беларуси, станет проект Стратегии «Наука и технологии: 2018-2040». 

В первый день 12 декабря будут работать 9 секций: «Физика и информатика в технологиях будущего», «Технические науки – Индустрия 4.0», «Современная химия и рациональное природопользование», «Современные биотехнологии», «Медицинские и фармацевтические науки», «Отечественная гуманитаристика – обществу», «Инновационный агропромышленный комплекс», «Молодежь и новые горизонты науки», «Международное научное взаимодействие на современном этапе». Кроме того, для каждой секции будет организована тематическая выставка инновационных разработок ученых Беларуси. 

DPP_31962.JPG

Еще одна выставка, обобщенная, откроется на второй день съезда перед пленарным заседанием. Она пройдет под лозунгом «Беларусь интеллектуальная» и отразит восемь приоритетных направлений развития страны и белорусской науки: Беларусь как IT-страна и технологии искусственного интеллекта, электротранспорт, электроника, наноиндустрия и аддитивное производство, космические технологии, беспилотные роботизированные технологии, биотехнологии и фармацевтика, промышленные технологии и новые материалы. 

Наталья Стрекаль, профессор кафедры общей физики физико-технического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы


– Представим на выставке разработанную нами технологию изготовления наноструктурированных (плазмонных) пленок методом вакуумного напыления благородных металлов. Эта технология может применяться для производства биосенсоров для экологии и медицины. Она не только снижает себестоимость проводимых анализов, но и повышает их объективность. 

Научные исследования плазмонных систем на основе благородных металлов были начаты еще в 90-х годах под руководством Сергея Александровича Маскевича. В те годы пленки, которые начали производить в нашей лаборатории молекулярной спектроскопии и оптики наноструктур, были успешно апробированы в лабораториях ряда институтов Беларуси, России, Франции, Канады. О прорывном характере разработки свидетельствует и такой факт: на одну из статей в журнале Nanо Letters (Нано Письма), опубликованную нами в 2002 году, за прошедшие 15 лет зафиксировано более 560 цитирований. Причем спустя 15 лет известия о том, что работа в очередной раз процитирована, приходят практически каждую неделю. Интерес растет, и это означает, что можно прогнозировать эффективное практическое внедрение разработки в таких областях, как нанофотоника, нанобиомедицина. 

Валентин Пешко, начальник научного отдела Гродненского государственного аграрного университета

– Выставка-презентация достижений нашего университета будет работать в Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства, где пройдет заседание секции «Инновационный агропромышленный комплекс». Представим на ней отраслевую ДНК-лабораторию, где реализуется проект по разработке методов геномной оценки крупного рогатого скота, а также разработку биотехнологического центра по репродукции сельскохозяйственных животных в системе in vitro. Кроме того, поделимся опытом применения лазеров в ветеринарной медицине. Разработка декана факультета ветеринарной медицины, доктора ветеринарных наук, профессора Виктора Малашко и сотрудников кафедры анатомии животных внедрена в некоторых хозяйствах области. 

Владимир Меламед, доцент 2-й кафедры хирургических болезней Гродненского государственного медицинского университета


– При лечении ран важен метод, который позволит  в быстрые сроки добиться качественного  заживления. Нами было разработано инновационное  раневое покрытие с  нановолокнами хитозана «Хитомед-ранозаживляющее», что явилось результатом большой доклинической  экспериментальной работы, проведенной сотрудниками Гродненского медицинского университета. Последующие клинические испытания в ожоговом отделении больницы скорой медицинской помощи нашего города, а также в трех хирургических стационарах Минска продемонстрировали выраженные ранозаживляющие свойства при лечении пациентов с кожными дефектами различного происхождения. Итогом проведенной работы явилось получение регистрационного удостоверения «Покрытия раневые с нановолокнами хитозана «Хитомед-ранозаживляющие»,  разрешенные к производству, реализации и медицинскому применению на территории Беларуси. Продолжаются дальнейшие исследования за счет полученного мною сертификата как победителя VII Республиканского конкурса инновационных проектов. 

DPP_31957.JPGDPP_31958.JPGDPP_31960.JPG


СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

Медицинские вузы заинтересованы в создании в Беларуси университетских клиник 

Винт для красивой походки. Ортопед из Гродно Геннадий Кошман представит на II Съезде ученых Беларуси свою разработку по лечению плоскостопия
 

Аэрозоль для свеклы. Гродненские ученые предложили комплекс мер, позволяющих снизить потери свеклы во время хранения  
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА