В новый год с плюсом и «экстрой»

В новый год с плюсом и «экстрой»
IMG_9330

За 11 месяцев текущего года на комплексе «Кемейши» КСУП «Дотишки» удой на каждую корову составил 6216 килограммов молока, что на 202 килограмма больше аналогичного периода 2016-го. Рост валового производства — 103%. За ноябрь 97% молока реализовано сортом «экстра».

По словам управляющей комплексом Ирины Микульской, это связано с такими основными факторами, как хорошая обеспеченность животных качественными кормами, постоянная работа по повышению продуктивности дойного стада и добросовестное отношение животноводов к своим обязанностям.

— У нас работает 39 человек, — рассказывает Ирина Зеноновна, — они обслуживают без малого 2 тысячи животных, в том числе 777 голов дойного стада. В первую очередь хочу поблагодарить за старание наших операторов машинного доения Ядвигу Валюкевич, Регину Чесновскую, Алину Ставарук, Ирину Куджму, Марию Шестак и Людмилу Харитонову, а также операторов на раздое Гелену Волынец и Валентину Барикаеву. Таким же усердием в работе отличаются слесари Станислав Матиевскиий и Леонтий Микульский, животноводы Зигмунд Ромашкевич, Виктор Лисовский. Всегда и во всем могу положиться на свою помощницу Татьяну Тункель, которая теперь на время моего отпуска прекрасно справляется со всеми повседневными делами на комплексе.

Заслуживают похвалы специалисты зоотехнической, ветеринарной и других служб, благодаря которым получаем хороший приплод, добиваемся высокой сохранности молодняка и низкого выбытия скота в целом по комплексу. Растет и продуктивность дойного стада. Сейчас у нас 68% коров дают ежедневно от 20 до 30 литров молока,  17% — свыше 30 литров. Есть коровы, от которых получаем и более 40 литров. В зависимости от физиологического состояния организма животного определяется и соответствующее кормление. Для полноценного кормового рациона в достатке заготовлено кукурузного силоса, сенажа в траншеях и рулонах, сена, хватает и концентратов.

Все это, а главное — хороший микроклимат в коллективе, позволят нам к концу года получить от каждой коровы по 6 700 килограммов молока и встретить 2018-й с хорошим настроением. Поздравляю всех коллег с наступающими рождественскими и новогодними праздниками и желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов, удачи и хороших заработков.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: И. Микульская, О. Лукашевич, А. Ставарук, Я. Валюкевич и Р. Чесновская.

Фото Ольги МЕЛЬКО.