В центре внимания — деятельность местных Советов и экономика

Выборы 22 декабря 17 1441
В центре внимания — деятельность местных Советов и экономика
1C9A4675

На эти и другие темы в минувший четверг  состоялся актуальный разговор членов областной и районной информационных групп с вороновскими дорожниками и газоснабженцами.

Очень своевременным в преддверии предстоящих в 2018 году выборов депутатов в местные Советы было выступление заместителя начальника главного управления юстиции - начальника отдела обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов и иных правовых вопросов Гродненского облисполкома Светланы Шкибель. Доступно, на конкретных примерах она рассказала о важной роли местных органов управления и самоуправления в жизнедеятельности нашего общества.  

С интересом была воспринята присутствующими информация заместителя председателя райисполкома по экономике Олега Тарасова об итогах социально-экономического развития Гродненщины и Вороновщины. Приведен-ные цифры и факты свиде-тельствуют, что за 11 месяцев текущего года наш район по многим показателям достиг неплохих результатов. Увеличились к уровню 2016 года объемы производства  сельскохозяйственной (109%) продукции, розничного товарооборота (116%), экспорта товаров (165%) и услуг (128%). Возросла по району за январь-октябрь на 11,2% к соответствующему периоду прошлого года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата и составила 546,6 рубля, а в октябре — 603,7 рубля.

Не оставила никого равнодушной такая существующая во всем мире проблема, как торговля людьми. О противодействии этому явлению рассказал первый заместитель начальника РОВД райисполкома Юрий Ларионов. С информацией по страхованию построек на случай пожаров выступил начальник РОЧС Анатолий Тарамына.

* * *

На состоявшемся далее совместном собрании работников дорожной службы и газоснабжения кандидатом в депутаты районного Совета депутатов по Весновому избирательному округу №7 г.п. Вороново единогласно выдвинут начальник Вороновского района газоснабжения Ян Брониславович Метелица.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.