Легенды оживали на глазах. В Лидском замке после реставрации открыли башню Витовта

У соседей 23 декабря 17 1371
Легенды оживали на глазах. В Лидском замке после реставрации открыли башню Витовта
feed483eb574f93351d1fedc1c227dc4

Впервые после продолжительной реставрации еще одна важная составляющая средневекового оборонительного сооружения, башня Витовта, на протяжении своей истории не раз подвергавшаяся разрушениям, стала доступна для посещения. В торжественной обстановке с участием многочисленных гостей в ее стенах была открыта выставочная экспозиция «Гістарычныя падзеі і постаці». 

На каждом из пяти этажей северо-восточной башни, а это порядка ста квадратных метров, гостей встречали сотрудники Лидского историко-художественного музея. В фактах и легендах прошлое оживало на глазах. Формовщик, или «цагельнік», виртуозно «ладивший» кирпич-пальчатку, заглянул в прошлое, в период с 1323 по 1328 год (время непосредственного строительства замка). 

1

Все выше по ступеням – и перед глазами моменты великих сражений, средневековая охота в окрестностях Лиды и, конечно, свадьба короля Ягайлы и Софьи Гольшанской. Добавили впечатлений познавательной экскурсии выставка «Орудия пыток средневековой Европы» известного белорусского коллекционера Сергея Нурматова и представление кукольного театра «Батлейка». Не сделал селфи, а также Лида с высоты пятого этажа башни разве что ленивый. 

Аутентичные предметы разных временных периодов (некоторые артефакты долгое время хранились в фондах Лидского историко-художественного музея и были недоступны для просмотра), таинственность коридоров, величие стен – замок наполнен духом рыцарей и прекрасных дам. 

 Лидский замок – не единственный уникальный исторический объект, которому в последнее время уделялось особенное внимание, – 
отметил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий. – Проводились работы в Старом замке в Гродно, Кревском и Гольшанском замках. Все делалось и делается для того, чтобы Гродненская область стала еще более привлекательной и интересной для граждан других государств. С подписанием Указа № 318 Президента Республики Беларусь туристический поток в страну увеличился. Поэтому наша общая задача – удивлять гостей, чтобы желание посетить и Гродненскую область в том числе возникало вновь и вновь. 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1
 


Ольга Антонова, "Лiдская газета"