Стать кандидатом. 9 января началась регистрация кандидатов в депутаты

Выборы 10 января 18 1119
Стать кандидатом. 9 января началась регистрация кандидатов в депутаты
d7745dabff7fb6afcd26bbc7f757e1bb

Понедельник, 8 января, был последним днем для представления в соответствующую территориальную, окружную избирательную комиссию документов, необходимых для регистрации кандидата в депутаты. 

Выдвигаться кандидатом в депутаты на местных выборах можно было тремя способами – путем сбора подписей, от политических партий и от трудовых коллективов. Общее количество граждан, которые намерены побороться в Принеманье за депутатские мандаты в местных Советах, станет известно в ближайшее время, так как эта политическая кампания наиболее масштабная с технической точки зрения. К примеру, на Гродненщине были зарегистрированы 1940 инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты местных Советов депутатов 28-го созыва. Из них 68 групп собирали подписи для тех, кто намеревался баллотироваться в областной Совет депутатов. Потенциальными кандидатами в депутаты Гродненского городского Совета депутатов была зарегистрирована 51 инициативная группа, в районные Советы – 419 групп. 

i.jpg 

Как сообщили в областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов 28-го созыва, сейчас идет проверка соответствия порядка выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов требованиям Избирательного кодекса Республики Беларусь. 

Регистрация кандидатов в депутаты будет завершена 18 января, и претенденты на депутатский мандат смогут заняться предвыборной агитацией, которую можно вести по 17 февраля включительно.
 


Иван ГАВРИЦКИЙ