Какие вещи можно принести в Красный Крест, чтобы они сослужили службу другим людям?

Благо твори 27 февраля 18 1872
Какие вещи можно принести в Красный Крест, чтобы они сослужили службу другим людям?
42740819eb30ee6971a39604f5bd6469

Кому это пригодится? 

Сгорел дом, а вместе с ним все, что нажито. В такой ситуации оказалась пожилая жительница одного из хуторов в Гродненском районе. Женщина сама еле спаслась из огня, что уж там говорить об имуществе. Из одежды осталось только то, в чем была одета на момент пожара. Всем самым необходимым на первое время ее обеспечила Гродненская городская организация Белорусского Общества Красного Креста. Сюда неравнодушные люди приносят вещи, которые уже не используются, но еще могут послужить тем, кто в них нуждается. Погорелице пришлась кстати чья-то заботливо переданная теплая одежда, обувь, одеяло и другие постельные принадлежности.  

Был случай, когда городской организации БОКК пришлось одевать сразу пятерых маленьких детей. Пожар «похозяйничал» в одном из домов в Гродненском районе, где жили две семьи с малолетними ребятишками. Благо никто не пострадал. А имущество – дело наживное. На первое время, пока семьи не оклемаются после пожара, одежду сразу для пятерых ребят и их родителей, а также некоторые другие необходимые для жизни вещи собрали в Красном Кресте. 

1476871134_care.jpg

Не каждая многодетная семья в состоянии обеспечить полный гардероб всем ребятишкам, а уж тем более когда в дом пришла беда… В одной из гродненских семей на плечи главы семейства легла забота о тяжело больной супруге, а также о трех детях. Распределяя бюджет, мужчина верно расставил приоритеты в пользу дорогостоящих лекарств для жены и сытного обеда для детей. А в Красном Кресте детишкам обновили гардероб и даже порадовали игрушками. 

Красный Крест – это один из первых адресов, по которому обращаются освобожденные из мест лишения свободы. Недавно мужчина приходил за рабочей одеждой: устроился трудиться на стройку. Но мужских вещей приносят не так  много, как хотелось бы, сетуют в организации. 

Что понадобится?
 

 Из одежды чаще всего людям нужны теплые вещи, в частности куртки, свитера, а также спортивная одежда, в том числе джинсы, футболки. Особенно востребованы детские вещи, – рассказывают в Гродненской городской организации БОКК. – Не обязательно, чтобы вещь была новая. Однако она должна быть в хорошем состоянии, без дыр, постирана. В ней должно быть не стыдно появиться на людях. 

image.jpg

Хотя бывают и новые вещи. Один из частных предпринимателей после смены коллекции женской одежды отдал около десятка платьев с этикетками. Другой передал партию джинсов. Несколько пар обуви, для которых не нашлись покупатели на рынке, быстро нашли новых хозяев среди подопечных Красного Креста. А однажды женщина принесла новое пальто с норковым воротником, которое купила несколько лет назад, но ни разу не надела. 

 Посмотрите, какие куклы передала семья, в которой уже выросли дети, – сотрудницы Красного Креста показывают милых пластиковых пупсов в отличном состоянии. 

Настоящей удачей считается в Красном Кресте, когда кто-то отдает детскую коляску. Недавно последняя передана одинокой матери, которая ждет третьего ребенка. А пяти будущим мамам-одиночкам помогли с одеждой для новорожденных. Сиротам государство предоставляет социальное жилье, а Красный Крест помогает обжить им свой угол: на днях очень кстати пришелся набор посуды. 

Даже мебель находит новых хозяев. В организации передают нуждающимся адреса тех, кто готов отдать безвозмездно добротную кровать или шкаф. Схемой «из рук в руки» воспользовались многие переселенцы из Украины. 

2.jpg

Приемкой, сортировкой, распределением вещей занимаются волонтеры. Они хорошо знают, что может пригодиться, а что нет. Некоторые вещи могут не принять. К примеру, вряд ли кому-то из подопечных Красного Креста могут понадобиться туфли на шпильке. В первую очередь нужны повседневные вещи и обувь, подчеркивают в организации. 

День помощи 

Среда – это день, когда любой нуждающийся может обратиться в Красный Крест за помощью. При себе нужно иметь документ, подтверждающий, что такая помощь на самом деле необходима. В этот же день недели, но только в период  проведения соответствующих благотворительных акций, можно приносить вещи в организацию. Сейчас самое время: на Гродненщине проходит акция «Цепочка добра». Если на предприятии, где работаете, есть первичка Красного Креста, лучше передать вещи через нее. 
 


Жанна БАЙГОТ