«Венок дружбы». Детский конкурс белорусской музыки прошел в Гродно (+Видео)

«Венок дружбы». Детский конкурс белорусской музыки прошел в Гродно (+Видео)
6a7d456dfd77ca9b1af0a1ae865371fb

Пятый юбилейный фестиваль музыки белорусских композиторов состоялся в Гродно. В этот раз открытый городской конкурс «Венок дружбы» собрал 120 талантливых детей. Приехали на фестиваль и участники из города Слонима. Все конкурсанты изучают игру на музыкальных инструментах на базе общеобразовательных школ в качестве дополнительного направления. В этом и заключается особенность «Венка дружбы».  

Для конкурсантки Дианы Буткевич участие в  городском фестивале музыки «Венок дружбы» стало дебютом. Еще несколько лет назад для постижения азов музыки она выбрала фортепиано, привлекла не только сложность инструмента, но и его безграничные возможности. 

 

Диана Буткевич: 

- Я готовилась очень долго, невероятно долго тренировалась и училась. И я все-таки добилась, чего хочу. Я уже второй год занимаюсь на фортепиано. 

«Венок дружбы» берет начало из общешкольного конкурса «Вдохновение» и зародился на фортепианном отделении 18-ой школы города Гродно. Именно здесь и проходит каждый новый инструментальный фестиваль. Все для великой цели – сделать так, чтобы музыку белорусских авторов играли и любили. 

Порядка двухсот номеров в 4 возрастных категориях. Каждый участник волнуется и старается за короткие мгновения своего выступления передать зрителем атмосферу своего произведения. 

2.png 

Татьяна Бондарович, заместитель директора по учебной работе СШ №18 Гродно: 

Жюри оценивает выступления учащихся в двух номинациях. В категориях «соло» и «ансамбль». В категории «соло» дети играют на таких инструментах, как фортепиано, аккордеон, баян, цимбалы, домбра и скрипка. 

Несмотря на то, что фестиваль городской, его лауреаты и дипломанты нередко выходят на сцены республиканских и международных конкурсов. Где не только расширяют географию своих инструментальных встреч, но и мест, где вновь и вновь звучит белорусская музыка. 
 


Гродно Плюс