Наполни жизнь смыслом

Досуг 20 марта 18 1300
Наполни жизнь смыслом
1

«…Маленькая ухоженная деревушка Ярцевка на Могилевщине, сад, посаженный отцом, старая липа у скамеечки возле родительского дома — кусочек земли, дороже которого нет ничего. Только понимаешь это слишком поздно. Чаще всего, когда рассказать об этом уже некому, когда твое мироощущение уменьшается до немыслимо малых размеров — могилы на местном кладбище с молчаливыми лицами родителей и брата на фото. Время не лечит сердечные раны от потери близких людей. Лишь короткие встречи с родными во сне на мгновения заставляют забыть о реальности. Утром с большой неохотой подхожу к зеркалу, которое, как суровый судья, напоминает мне о времени. Внутренне стараюсь отогнать от себя проблемы связанные с возрастом, как-то отвлечься. Ищу позитив в окружающем мире. И нахожу. В общении с родными, друзьями, просто хорошими людьми…»

Философские размышления Раисы Федоровны Москалевой из Вороново, думаю, близки многим людям преклонного возраста. Но сожалеть о прошлом не стоит, и, как моя героиня, нужно любить жизнь во всех ее проявлениях. А наполнить ее смыслом можно по-разному.

— По-моему, главное в жизни — любовь, — считает женщина. — Ее я встретила в школе. Высокий зеленоглазый одноклассник с фигурой атлета не мог не притягивать внимание сверстников. Но меня Саша привлекал чем-то иным, не только внешностью. Своей харизмой, что ли? После школы мы разъехались в разные города: Саша поступил в Горецкую академию, а я от безысходности — в училище строителей в Ленинграде. Но расстояние не стало препятствием нашей любви. В 19 лет мы поженились.

Глава семьи был еще студентом стационарного отделения. Хоть он и подрабатывал по вечерам, ночам, но средств не хватало. Раисе Федоровне временно пришлось стать добытчиком в семье. Через год родилась дочь Наташа. Быт, воспитание и уход за дочерью супруги делили поровну. Поддерживая друг друга, они смогли пережить нелегкое время. После учебы и распределения мужа семья отправилась на Гродненщину, в Ивьевский район. На Вороновщину приехали в 80-е. Спустя время и уже по счастливой случайности Раиса Федоровна стала студенткой Гродненского культурно-просветительного училища. Окончив режиссерское отделение, всю жизнь посвятила сфере культуры в нашем районе. Последние годы перед выходом на пенсию работала методистом районного методического центра народного творчества.

— В любви и согласии мы прожили с мужем 38 счастливых лет, — делится собеседница. — Как в произведениях пишут, пока смерть не разлучила нас. В 2009-м Саши не стало, все эти годы корю себя, что не оказалась в нужный момент рядом. Сегодня моей опорой является любимая дочь, да и зять Дима, внук Сашенька всегда помогают и поддерживают. Утешение нахожу в хобби, которое перешло от мамы. Вяжу куклы, вышиваю крестиком. Очень много среди моих работ икон, природных мотивов. В запасе всегда есть, по-моему, неплохие подарки для близких. Постоянно участвую в районных выставках народного творчества. Летом часто хожу в лес за грибами и ягодами, собираю лекарственные травы. А еще взглядом ищу новые сюжеты для вышивки.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

DSCN4056 DSCN4062 DSCN4064 DSCN4065 DSCN4071 DSCN4072 DSCN4080 DSCN4086 DSCN4087 DSCN4088 DSCN4089 DSCN4090 DSCN4092 DSCN4093 DSCN4094 DSCN4101 DSCN4102