Предпасхальная ярмарка в Гродно собрала ремесленников со всей области

Принёманский регион 06 апреля 18 1071
Предпасхальная ярмарка в Гродно собрала ремесленников со всей области
226d32b4e46396f563a613cc5d9f3513

5 апреля на площади Советской города Гродно открылся региональный праздник-ярмарка «Гродзенскія традыцыі да свята Вялікадня. 

Сувениры из дерева, бисера, соломы, яичной скорлупы, плетеные корзинки, картины из атласных лент, расписные камни, половики – каждый гость ярмарки мог найти здесь сувенир по душе. 

Ежегодно в мероприятии принимают участие носители элементов нематериального культурного наследия Гроднещины, которые включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь: мастер по традиционному вырезанию из бумаги из Новогрудского района Наталья Климко, мастер по традционной росписи пасхальных яиц из г. п. Сопоцкин Гродненского района Лариса Косицкая, мастер по изготовлению пасхальных верб из г. Гродно Доминика Коваленок. На этот раз к ним присоединись носители элементов: “Комплекс умений изготовления традиционного свадебного урожая на Волковыщине”, “Традиция выпечки караваев в Слонимском районе. Календарно-обрядовая выпечка” и “Традиционное белоузорчатое ткачество Понемонья”. 

Изображение 003.jpg

Во время праздника любой желающий мог поучаствовать в различных мастер-классах: будь то пасхальная ропись яиц или лазоплетение. Для любителей народной музыки звучали песни в исполнении вокальных коллективов Гродненщины. 

Изображение 026.jpgИзображение 031.jpgИзображение 010.jpgИзображение 017.jpgИзображение 032.jpgИзображение 054.jpgИзображение 082.jpgИзображение 072.jpgИзображение 092.jpgИзображение 113.jpgИзображение 141.jpg
 


Фото автора

Каролина КУЧУК