Готовы работать световой день

Готовы работать световой день
1C9A4554

Начальник участка Люция Густь,  механизатор Виктор Гринюк, агрохимик Владимир Швед и водитель Павел Дюба.


Трудовой коллектив производственного участка «Жирмуны» одноименного сельхозпредприятия уже давно готов начать сев ранних яровых культур. Однако  развернуться в полную силу местные аграрии не могут из-за неустойчивой погоды. Тем не менее уже подкормлены многолетние травы, сенокосы и пастбища. Даст толчок и необходимый запас веществ для развития урожайных растений и завершающаяся подкормка озимого рапса.

— Под рапс вносим сульфат аммония, — пояснила начальник производственного участка Люция Густь. — На «Росе» работает наш опытный механизатор Виктор Гринюк. На подвозке удобрений занят водитель Павел Дюба, а на загрузке — полеводы Екатерина Уринович и Сергей Бенкевич. Рапс перезимовал хорошо. Вот только выдавшиеся мартовские морозы немного повлияли на состояние посевов. Но, надеемся, внесенные удобрения и установившаяся теплая погода поспособствуют активному росту растений, и поля через пару дней зазеленеют.

1C9A4597

Конвейер работает слаженно.


Рассказала начальник участка и о планах на грядущую посевную. Яровой клин на закрепленных за ней угодьях ныне составит более тысячи гектаров — овес, пшеница, ячмень, зернобобовые, свекла и картофель, кукуруза на силос и зерно. Механизаторы уже вносят органику на поля, проводят культивацию.

— Спать не собираемся, — пошутила Люция Михайловна, — на посевной будем работать допоздна, чтобы успеть отсеяться за 10 дней. Благо пахать не надо, еще осенью подняли всю зябь. Также с осени частично внесли калийные удобрения под яровые зерновые, сахарную свеклу и картофель. Всю посевную проведем в соответствии с технологиями, при строгом соблюдении трудовой дисциплины. Этого, кстати, потребовал и Президент на недавнем республиканском семинаре-совещании по вопросам развития села и повышения эффективности аграрной отрасли.  Правильно он говорил о диктатуре технологий и других жизненных делах и проблемах сельских тружеников. Будем выполнять поставленные Главой государства задачи.

1C9A4602

Водитель на подвозке картофеля


Владимир Салманович.


Перед тем как уехать осматривать поля к предстоящему севу, Люция Михайловна пригласила нас ознакомиться с ходом работ на картофелехранилище. Здесь переборку клубней вела бригада из Лиды. Сразу бросилось в глаза, что картофель очень хорошо сохранился, гнили практически нет. В первую очередь отбираются клубни на посадку, а крупный картофель — на реализацию. Цена на него теперь в два раза дороже, чем осенью. Мелкий картофель хозяйство отправляет на перерабатывающие предприятия, где изготавливают крахмал. Да, не зря говорят, что у хорошего хозяина ничего не пропадает, а приносит прибыль.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.