Гид в кармане. Гродненские школьники разработали мобильное приложение о Гродно для туристов с детьми и сверстников

Принёманский регион 07 апреля 18 1131
Гид в кармане. Гродненские школьники разработали мобильное приложение о Гродно для туристов с детьми и сверстников
680c3f5bf5e50ea5151ef02e7d5b01f7

В мобильном приложении-навигаторе «Прогулка по Гродно» ученики средней школы №11 Гродно объединили десятки туристических объектов областного центра и окрестностей. Новая разработка на нескольких языках не только расскажет туристам о достопримечательностях, но и поможет выбрать интересные места для экскурсий, но и составить оптимальный по времени маршрут. Проект занял первое место на XIII Инвест-уикенде в номинации «Лучшая идея для развития туризма». 

Аптека-музей, агротуристический комплекс «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы», «Джунгли-парк», контактный зоопарк «Зверополюс» – в перечне достопримечательностей и интересных для посещения мест в мобильном приложении «Прогулка по Гродно» свыше 30 объектов. Общую информацию о тех, что заинтересовали больше всего, турист может узнать в один клик и выбрать места, куда хочется сходить прямо сейчас. Сервис «нарисует» маршрут для экскурсии. Синяя лента не только соединит точки на карте, но и подскажет туристу, сколько времени понадобится для того, чтобы посетить эти места. Можно отправляться в путь. 

Авторами «Прогулки по Гродно» стали ученики средней школы №11 Гродно Владимир Алехин, Екатерина Клепач, София Чукичева и заместитель директора по воспитательной работе Елена Боголейша. 

Эта работа для команды из Гродно не первая. У гродненских школьников уже были не менее удачные презентации своих разработок. 
– В городе много интересных и увлекательных мест для отдыха с маленькими детьми. Впервые пристальное внимание этой теме уделили несколько лет назад, когда на городскую научно-практическую конференцию представили работу «Гродно для маленьких туристов», созданную ученицей школы Софией Чукичевой и ее мамой Екатериной Забелиной. Разработали интернет-сайт «Блог про Гродно». Кстати, авторы блога в ноябре прошлого года стали победителями XII Инвест-уикенда. На суд жюри представили в виде брошюр пять экскурсионных маршрутов, в которые объединили наиболее интересные для туристов с детьми объекты, – рассказывает Елена Боголейша. 

туризм 004.jpg

Приложение о Гродно также ориентировано на путешественников с детьми и туристов-школьников. Информацию о музеях, музейных комнатах, туристско-спортивных объектах можно получить на восьми языках, в том числе литовском, польском и английском, что актуально в свете нахождения Гродно в безвизовой зоне. 

Сейчас проект находится в стадии доработки. Команда отшлифовывает и расширяет возможности сервиса. Например, сейчас турист может посещать заинтересовавшие его места не только по тому маршруту, который предложил мобильный гид, а перемещать и выстраивать их в удобной для него последовательности, формировать собственный путь. Планируется, что к началу летнего сезона мобильное приложение «Прогулка по Гродно» станет доступно для скачивания в Play Market. 

На следующей неделе гродненские школьники «Прогулку по Гродно» презентуют в Минске на республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси».
 


Фото автора

Екатерина ВЕСЕЛУХА