Вышли сеялки в поля!

Вышли сеялки в поля!
1C9A5582

Хлеборобы Вороновщины начали сев ранних яровых зерновых культур. Первыми это сделали в КСУП «Гирки».

С субботы на полях района гудит техника — сельхозпредприятия массово приступили к посевной. Она в этом году началась позже из-за холодной весны. Поэтому аграриям дорога буквально каждая минута, целый световой день будут работать на севе яровых культур.  Под них в районе отведено более 25 тысяч гектаров. Уже засеяно 1 500 га, или 6% от запланированного.

На счету механизатора КСУП э/б «Погородно» Андрея Шадюля уже более 50 «ранних» гектаров. Для него начался трудоемкий цикл полевых работ, который завершится только поздней осенью. Третий год Андрей Антонович «выходит» в поле на МТЗ-3022 в сцепке с АПП-6. Вблизи д. Подворанцы он был занят на севе элитного пивоваренного ячменя немецкой селекции «ирина». Хороший темп задал он производительной технике: участок-то ответственный! Аграрии знают, что пивоваренный ячмень выращивать сложнее, чем фуражный. Он более требовательный к соблюдению технологии на всех этапах. Механизатор понимает, что и от его мастерства будет зависеть качество всходов. 

Всего в хозяйстве планируют засеять 527 га ячменя, пивоваренного — 230. Не весь собранный урожай будет реализован для производства продукции (солода). В этом году экспериментальная база заключила договор с ОАО «Белсолод» на разведение двух сортов семян французской селекции. Предприятие поставило семена, которыми будет засеяно 100 га.

P.S. По состоянию на утро 10 апреля, в числе хозяйств-лидеров по темпам работ на севе ранних яровых зерновых культур — КСУП «Гирки», «Больтишки» и «Элит-Агро Больтиники».

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимке: механизатор А. Шадюль (справа) и агроном С. Стецкий.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.