«Профсоюзы и «зеленые» рабочие места». В Минске пройдет масштабный международный форум

Профсоюзы 18 апреля 18 1314
«Профсоюзы и «зеленые» рабочие места». В Минске пройдет масштабный международный форум
 

900_150318_zelen_2

19-20 апреля в национальном профцентре Беларуси состоится международный форум «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места». Во время встречи представители различных стран обсудят вопросы развития «зеленой» экономики, ознакомятся с проектами и инициативами, способствующими созданию «зеленых» рабочих мест в различных отраслях экономики.

– Форум будет сфокусирован на «зеленой инициативе» Международной организации труда, которая нацелена на практическую реализацию принципов достойного труда при переходе к экологически чистому устойчивому пути развития, – рассказал начальник главного управления международного сотрудничества аппарата Совета ФПБ Андрей Усольцев.

На форуме будет затронуто множество актуальных вопросов, в том числе создание и модернизация рабочих мест путем улучшения их качества, повышения уровня энергоэффективности, ресурсосбережения, а также развития системы социальной защиты работников, улучшения их благосостояния и качества жизни в контексте перехода к «зеленой» экономике. Спикеры подискутируют на тему совершенствования подходов к образованию и профессиональной подготовке, направленных на создание «зеленых» рабочих мест, повышения профессиональной мобильности работников.

В Беларуси принципы «зеленой» экономики нашли практическое отражение в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года.

Кроме того, для обеспечения «зеленого» роста на данный момент в нашей стране реализуется ряд проектов международной технической помощи. В частности, организовано производство офисной бумаги из вторичных ресурсов, создан комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо.  За это время хорошее развитие получило органическое сельское хозяйство. Были созданы экологические информационные и образовательные центры, новые рабочие места. А также организована возможность дополнительной занятости в сельском хозяйстве, в сфере производства высокоэффективных органических и органоминеральных удобрений и в других отраслях.

Федерация профсоюзов Беларуси этим вопросам уделяет большое внимание, ведь они способствуют устойчивому развитию экономики, которое невозможно представить без бережного отношения к экосистеме.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов