В Беларуси внесены изменения в порядок изъятия водительского удостоверения

ГАИ информирует 25 апреля 18 1015
В Беларуси внесены изменения в порядок изъятия водительского удостоверения
праваСоответствующее постановление Министерства внутренних дел от 9 апреля 2018 года №11 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. 

Согласно документу, если водительское удостоверение не было изъято и лицо, в отношении которого вынесено постановление о лишении права управления транспортными средствами, уклоняется от его сдачи, сотрудники ГАИ проставляют отметку "Водительское удостоверение не сдано" в базе данных автоматизированной информационной системы "ГАИ-Центр", удаленный доступ к которой предоставляется должностным лицам органов внутренних дел.


В случае управления гражданином транспортным средством и передачи для проверки в установленном порядке водительского удостоверения, которое подлежит изъятию, сотрудник ГАИ оформляет его изъятие в соответствии с положениями части 3 статьи 8.9 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В иных случаях составляется акт изъятия.


В акте указываются дата и место его составления, наименование органа, должность, фамилия, собственное имя и отчество должностного лица, составившего акт, серия и номер водительского удостоверения, основания, послужившие поводом к его изъятию. Акт составляется в двух экземплярах, первый экземпляр которого остается у должностного лица, принявшего решение об изъятии водительского удостоверения, второй экземпляр предназначен для гражданина, у которого изымается удостоверение.



Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
 


БелТА