Открытый турнир памяти заслуженного тренера СССР Петра Савицкого собрал в Гродно юных тяжелоатлетов из Беларуси

Открытый турнир памяти заслуженного тренера СССР Петра Савицкого собрал в Гродно юных тяжелоатлетов из Беларуси
99e40efd1b1b6e3c39e41b3c87882460

Республиканские соревнования памяти по тяжелой атлетике прошли 3-5 мая в ЦСК «Неман».   

Наши тяжелоатлеты ещё с 70-х годов прошлого столетия не раз поднимались на Олимпийский пьедестал и своими победами доказывали, что с белорусской школой тяжёлой атлетики стоит считаться. 

В этом году турнир собрал 180 спортсменов со всех уголков страны. 8 команд представили Гродненскую область и 5 команд отстаивали честь других регионов. Юноши и девушки уверенно демонстрировали не только физическую силу, но и завидную волю к победе. Поддерживал юных тяжелоатлетов в их стремлении победить и белорусский таможенный комитет. Его председатель, Юрий Сенько, руководит белорусским тяжелоатлетическим союзом, поэтому формирование призового фонда как и сама организация соревнований практически никогда проходит без участия ведомства. 

DPP_34349.JPG

Республиканский турнир памяти известного тренера Петра Савицкого, который воспитал легендарного спортсмена, двукратного Олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы, гродненца Александра Курловича проходит с 2002 года. Александр Курлович принес свою первую Олимпийскую медаль Советскому Союзу еще 1988, тем самым больше подняв престиж тяжелой атлетики.  Этот вид спорта по сей день популярен во всех странах постсоветского пространства. Тем не менее, несмотря на серьезную конкуренцию, Беларусь не уступает лидирующих позиций и по-прежнему завоевывает первые места на крупнейших международных соревнованиях. Удачным для  белорусских тяжелоатлетов оказался и прошедший 2017.  Наша юниорская сборная привезла заслуженное золото с чемпионат Европы. 

DPP_34353.JPG

Достойный результат на республиканских турнирах и международных соревнованиях – добрая традиция для белорусских тяжелоатлетов. И, возможно, кто-то из этих ребят скоро пополнит копилку достижений белорусских спортсменов еще и Олимпийской медалью. 

DPP_34359.JPGDPP_34361.JPGDPP_34362.JPGDPP_34367.JPG
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО, автор видео Гродно Плюс

Гродно плюс