Город как на ладони. В Гродно в первый день фестиваля открыли смотровую площадку

Город как на ладони. В Гродно в первый день фестиваля открыли смотровую площадку
5865451713b01a20d3d292cdc680f021

С высокого левого берега Немана отсюда открываются прекрасные виды на исторический центр Гродно с его Старым и Новым замками, церковными храмами, на областной драматический театр. Идея обустроить здесь смотровую площадку витала давно, но когда Гродно стал безвизовым для туристов, она воплотилась за считанные месяцы. 

IMG_9479.jpg

 Очень долго мы ждали, когда на это знаковое для нас место придут порядок и благоустройство, появится яркая и примечательная ротонда, - сказал на открытии смотровой площадки первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Жук. - Но  это только начало, дальше продолжим обустройство сквера, появятся новые малые архитектурные формы, интерактивные элементы, инфраструктура. 

IMG_8430.jpg


Разработкой и монтажом неманской ротонды занимались объединения городского жилищно-коммунального хозяйства, «Гроднозеленстроя» , «Горсвета», «Ремстройавтодора», которые разработали и  реализовали этот проект. Также он сообщил, что благоустройство парковой зоны продолжится, в районе площадки появятся объекты торговли, сувенирный киоск, обзорный бинокль. 

Ротонда на Неманом стала уже модным местом в Гродно, поэтому и ее открытие устроили с соответствующей атмосферой. 

IMG_8449.jpg

На торжественном открытии площадки новые коллекции, посвященные истории фестивального города,  показали модельеры колледжа бытового обслуживания. В небо взмыли белые голуби. 

IMG_8454.jpg

Среди участников этого мероприятия было немало туристов из других городов страны и России, прибывшие к нам на заключительные мероприятия  XII Республиканского фестиваля национальных культур. 

IMG_8462.jpg
IMG_8436.jpg
IMG_8478.jpg
IMG_8479.jpg
IMG_9290.jpg
IMG_9326.jpg
IMG_9343.jpg
IMG_9435.jpg
IMG_9453.jpg
 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Николай ШЛЫК