В Гродненской пограничной группе торжественно вручили оружие новым пограничникам

В Гродненской пограничной группе торжественно вручили оружие новым пограничникам
61bf525224713090a53bb74f5d19d44a

В Гродненской пограничной группе состоялся торжественный ритуал вручения боевого оружия новому пополнению пограничников, недавно прибывшему для обучения в учебном пункте. В дальнейшем они будут проходить службу в подразделениях границы Щучинского, Гродненского, Берестовицкого и Свислочского районов области. 



Открылся ритуал поднятием Государственного флага Республики Беларусь на строевом плацу.

 

DSCF2242.JPG

 

После встречи с командованием и боевым знаменем части, с напутственными словами к присутствующим курсантам-пограничникам обратились заместитель начальника погрангруппы подполковник Сергей Савчук, ветеран-пограничник, полковник в отставке Виктор Крупский и представитель Гродненской епархии протоиерей отец Александр Казакевич. Они призвали новое пополнение честно и ответственно относиться к воинскому долгу и вверенному им боевому оружию, выразили уверенность в том, что служба на границе станет для юношей значимым периодом в жизни и позволит каждому осознать свою ответственность за судьбу родной земли.

 

DSCF2255.JPG

 

В жизни новоиспеченных пограничников будет еще много ритуалов, но вручение оружия, наряду с принятием военной присяги – одно из первых и важных событий, которое остается в памяти каждого солдата на долгие годы.

Присягнет на верность Родине новое пополнение Гродненских пограничников уже 16 июня. Состоится мероприятие, традиционно, в г.Гродно на мемориальном ансамбле «Погибшим, но не побежденным воинам-пограничникам Белорусского пограничного округа».

 

DSCF2222.JPGDSCF2245.JPGDSCF2290.JPG

 


Михаил СКОРИН