Последние аккорды косовицы

Последние аккорды косовицы
1C9A5086

К концу недели гирковские аграрии планируют завершить первый укос трав.

— Жаркая погода, которая держится на протяжении месяца, — хорошее условие для зеленой жатвы. Нам осталось убрать всего 15% площадей, — ввел в курс дела начальник по производству кормов Валерий Винцкевич. — На 11 июня заготовили 11 040 тонн сенажа, в том числе 120 т — в рулонах, 570 т сена, 1 387 тонн силоса сурепицы. На заготовке трудятся ответственные механизаторы. В передовиках — Виталий Войтехович Курило (на снимке). Сейчас на «Полесье» он измельчает зеленую массу на участке возле деревни Дубинцы.

1C9A5081

Туда мы и отправились вместе с Валерием Иосифовичем. На полную мощность работала техника: измельчители, косы, грабли. Без замедления водители МАЗов доставляли зеленую массу на близлежащий молочно-товарный комплекс «Лелянцы», где в траншею закладывается сенаж. Чтобы не прерывать налаженный рабочий процесс, Виталия Курило попросили уделить нам всего несколько минут.

О себе опытный механизатор с 23-летним стажем говорил скупо, как это и свойственно сельчанам. В хозяйство, тогда еще «Заболотский-агро», он пришел после службы в армии. С тех пор на совесть работает на земле. В прошлом году Виталию Войтеховичу доверили новую технику. Не подводит она его и в нынешнем сезоне уборки трав — в день механизатор заготавливает до 280 тонн сенажа.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.